Черноярцы отметили День Военно-Морского Флота

В минувшее воскресенье в Черном Яру состоялось мероприятие, посвященное Дню Военно-Морского Флота России. День ВМФ России — дань чести и славы военным морякам всех поколений, их матерям и жёнам, их близким, выдержавшим боль разлуки и тоску ожиданий. День ВМФ — это память России о морской славе. Более трёх веков военный флот надёжно стоит на страже национальных интересов России. В его героической истории — яркие страницы боевых побед и значительных географических открытий. А благодаря мужеству и отваге многих поколений военных моряков наша страна завоевала славу великой морской державы. В наши дни военные корабли под легендарным Андреевским флагом успешно выполняют сложные и ответственные задачи.

В этот день на крутом волжском берегу на площадке возле, установленного на пьедестал, катера «Пограничник» собрались черноярцы, которые служили в разных чинах и званиях, в различных частях флотов бывшего Советского Союза и России, а также молодое поколение – ребята, отдыхающие в детском палаточном лагере «Застава».

В приветственном слове глава муниципального образования «Черноярский район» Дмитрий Заплавнов поздравил присутствующих с праздником и рассказал о героической и трудовой истории катера «Пограничник» и выразил надежду на то, что это место, где он установлен на пьедестал как памятник станет метом поклонения памяти погибших моряков всех флотов и флотилий нашей страны. Также Дмитрий Михайлович отметил, что небольшой бот, стоящий на территории палаточного лагеря, когда-то был учебным в парусно-гребном кружке. Ныне он восстановлен и установлен в память о возрождении в петровские времена Российского флота как историческая реконструкция.

Председатель районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Андреевич Щербовских, пришедший поздравить с праздником черноярцев, имеет самое непосредственное отношение к военно-морским силам – с 1955 по 1958 годы он проходил военную службу на Балтийском флоте. В своем выступлении он привел слова основателя Российского флота — императора Петра I, что Россия без флота – это не государство, а также отметил, что с именем Петра I связано укрепление морских рубежей России. Традиции, идущие от тех времен, сохраняются до сих пор и любой день в любой части Морфлота, на корабле, подводной лодке, торпедном катере или любом другом подразделении, начинается с подъема флага и гюйса. Но не все моряки дожили до сегодняшнего дня, многие из них и в мирное время остались навечно под водой, они навечно занесены в книги памяти боевых частей в которых служили. Вечная память всем, кто погиб, защищая рубежи нашей Родины и слава тем героям, кто дожил до этих дней.

Память погибших под звуки метронома присутствующие почтили минутой молчания.

Объявляется перекличка среди моряков. Слушая как каждый из них произносит название флота, на котором служил, годы службы и звание поневоле задумываешься как обширна наша Родина, как далеко друг от друга находятся точки дислокации морских частей, в которых служили наши земляки – от Черного до Баренцева моря от Балтики до Тихого океана. Черноморский, Северный, Тихоокеанский, Балтийский флоты такова география службы выходцев из земли Черноярской. В некоторых семьях уже наметились флотские династии.

Д.М. Заплавнов напомнил присутствующим о том, что на территории нашего района близ села Ступино шесть лет назад был установлен памятник экипажу бронекатера №22 Волжской военной флотилии в составе 16 моряков под командованием контр-адмирала Бориса Владимировича Хорошхина, погибшего 1 августа 1942 года. Глава МО «Черноярский район» пригласил всех желающих почтить 1 августа их память и возложить цветы. Также он предложил установить на месте проведения нынешнего мероприятия обелиск в память о погибших моряках и обозначить его как место встречи тех, кто служил на флоте и встречаться здесь ежегодно каждое последнее воскресенье июля.

Мероприятие продолжилось на территории детского палаточного лагеря «Застава», где для земляков-моряков состоялся небольшой концерт, поставленный силами отдыхающих ребят.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2019/07/29/%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%be%d1%8f%d1%80%d1%86%d1%8b-%d0%be%d1%82%d0%bc%d0%b5%d1%82%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%b2%d0%be%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be-%d0%bc%d0%be%d1%80%d1%81%d0%ba/