День пограничника

28 мая в России отмечается День пограничника. В этот день в 1918 году Совет народных комиссаров (СНК) РСФСР утвердил декрет об учреждении пограничной охраны при ведомстве Народного комиссара по делам финансов. В 1958 году постановлением Совета министров СССР за большие заслуги пограничников в деле охраны и защиты государственной границы был установлен День пограничника – 28 мая. В современной России указом президента РФ от 23 мая 1994 года «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск» была продолжена традиция чествования пограничников 28 мая.

В этот день служившие в погранвойсках надевают форму, обязательно зеленую фуражку и собираются, чтобы торжественно отметить праздник вспомнить годы службы на границе и своих товарищей по службе.

Сегодняшний день не стал нарушением давно сложившейся традиции за исключением одного мероприятия. В это утро в райцентре на высоком берегу Волги неподалеку от казачьей станицы собрались пограничники, казаки, юнармейцы, учащиеся Черноярской школы, простые черноярцы на торжественное открытие памятника защитникам рубежей нашей Родины, пограничникам Отечества всех поколений и памятного пограничного знака.

Мероприятие открылось торжественным подъемом флагов Российской Федерации и Пограничной службы ФСБ РФ. В поздравительном слове глава муниципального образования «Черноярский район» Д.М. Заплавнов поздравил присутствующих с праздником и отметил, что ровно год назад, во время празднования 100-летия создания пограничной службы было принято решение поставить здесь на постамент теплоход «Пограничник» и установить памятник, а также создать на этом месте парк «Патриот». Сегодня эти решения выполнены.

Поздравляя с праздником, депутат Думы Астраханской области, почетный гражданин Черноярского района, пограничник Ю.А. Смоляков обратил внимание на то, что вместе с памятником пограничникам открывается и памятный пограничный знак и символично, что чередование на нем пяти красных и четырех зеленых полос означают мощь нашего государства и говорят, что границы его неприкосновенны со всех четырех сторон света.

Поздравили пограничников с праздником также председатель районного Совета ветеранов, почетный гражданин Черноярского района А.А. Щербовских, начальник Черноярской пограничной заставы подполковник в отставке С. И. Лаврешкин и юнармеец Илья Булахтин. Право открыть памятник предоставлено главе района Д.М. Заплавнову, депутату областной Думы Ю.А. Смолякову и пограничнику С.И. Меркулову.

Затем в основание памятника были замурованы капсулы с землёй с Мамаева кургана, Брестской крепости и капсула с посланием потомкам от пограничников Черноярской заставы, которая будет вскрыта 2048 году в день празднования 130-летия пограничной службы. «Сохраните нашу Родину для будущих поколений. Цените жизнь и помните о прошлом. Живите настоящим и думайте о будущем» — такой наказ записан в послании.

В память о пограничниках, отдавших свои жизни за мирное небо и не доживших до этой светлой минуты объявляется минута молчания.

Астраханская региональная общественная организация ветеранов пограничной службы выразила благодарность за добросовестный труд, активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и личный вклад в обеспечение деятельности организации С.И. Лаврешкину, С.И. Меркулову (Соленое Займище), В.А. Соловьеву, С.В. Власову, Ю.В. Саблину. Администрация МО «Черноярский район» отметила благодарственными письмами за участие в установке памятника и в связи с празднованием Дня пограничника Ю.А. Смолякова, Д.А. Пикалова, С.М. Плотникова, А.В. Будаева.

В заключение мероприятия заместитель главы администрации района Т.А. Буданова призвала школьников Черноярской школы взять шефство над памятником, а священник отец Вячеслав освятил монумент.

Продолжились праздничные мероприятия традиционным возложением цветов к мемориалу на набережной Волги, поздравлениями и концертной программой в Черноярском Доме культуры.

Открытие памятника защитникам рубежей нашей родины — пограничникам отечества всех поколений.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2019/05/28/%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%bf%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%87%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b0/