В Солодниках будет новая школа.

На прошедшей неделе глава района Д. М. Заплавнов отчитался о проделанной за 2018 год работе перед жителями Солодников.

В ходе доклада Дмитрий Михайлович рассказал о перспективах развития села.

Вопрос о строительстве новой школы в Солодниках был озвучен во время визита в район в феврале текущего года исполняющего обязанности Губернатора Астраханской области С.П. Морозова. В результате принято решение о его поэтапном решении: на первом этапе будет отремонтировано здание начальной школы, которое в свое время было переоборудовано из детского сада. Документация на ремонт изготовлена и в настоящее время находится на экспертизе. На втором этапе запланировано строительство новой школы.

Наболевший для сельчан вопрос – отсутствие в селе Дома культуры (старое здание давно пришло в негодность и уже более десяти лет как разобрано). Сейчас его решение – дело недалекого будущего. Уже приобретен проект здания со зрительным залом на 200 мест. Начало строительства запланировано на 2021 год.

Ещё одна приятная для сельчан новость – уже в этом году на территории, прилегающей к зданию начальной школы (а в перспективе здесь же будет строиться и новая школа) появится большая спортивная площадка с искусственным газоном, её построят благодаря программе «Газпром — детям».

Администрацией муниципального образования «Черноярский сельсовет», в которое входит и село Солодники, в нынешнем году планируется провести реконструкцию сельского парка. Здесь будут проложены дорожки из тротуарной плитки, установлены скамейки для отдыха, смонтировано освещение.

Участники собрания высказали вопросы и пожелания, касающиеся жизни села – это состояние дорог, недостаточное количество уличных осветительных приборов, ненадежное электроснабжение и неудовлетворительное состояние линий электропередачи.

Отдельно прозвучал вопрос по размещению на территориях, прилегающих к домовладениям, палисадников. Дело в том, что земля под большинством палисадников не оформлена в собственность. Таким образом, жители частного сектора имеют право на использование земли только в своих дворах, но не могут ничего огораживать за их пределами. Это уже считается незаконным захватом земельного участка, и может наказываться даже довольно крупным штрафом. Значит выращивать декоративные растения возле домов можно, но не огораживая территорию штакетником или любым другим видом изгороди.

Вопросы, поставленные участниками собрания взяты на контроль и будут решаться.

Как и в других селах, перед началом собранием глава района Д.М. Заплавнов провел прием граждан по личным вопросам, а перед собравшимися в актовом зале школы жителями Солодников выступили с небольшим концертом их соседи – ушаковцы.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2019/04/16/%d0%b2-%d1%81%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d1%85-%d0%b1%d1%83%d0%b4%d0%b5%d1%82-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%8f-%d1%88%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%b0/