В 2019 году в Зубовке будет построен новый фельдшерско-акушерский пункт

В 2019 году в Зубовке будет построен новый фельдшерско-акушерский пункт. Об этом сообщил глава района Д.М. Заплавнов на собрании жителей села в ходе отчета о проделанной в 2018 году работе и планах на текущий год. Пока ФАП располагается в старом приспособленном здании, во многом, не отвечающем современным требованиям, предъявляемым к медицинским учреждениям.

Одной из болевых точек села является отсутствие Дома культуры. Прежде очаг сельской культуры находился в здании церкви, входящем в комплекс Воскресенско-Мироносицкого женского монастыря, переданного в собственность Ахтубинской епархии. Проектно-сметная документация на новое здание готова. Стоимость строительства 26 млн. руб. Есть надежда, что в текущем году решится вопрос с финансированием из федерального бюджета. В местном бюджете на софинансирование строительства зарезервировано 8 млн. руб.

На территории монастыря располагается ныне и мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны. Поэтому принято решение торжества, посвященные Дню Победы, впредь проводить на территории, прилегающей к обновленному парку на улице Совхозной. Дмитрий Михайлович призвал сельчан принять участие в его озеленении. Также планируется здесь проведение мероприятия (в том числе и посадка деревьев) во время ежегодного конного похода казаков. До 9 мая в парке будет установлен памятник-мемориал, на котором будут увековечены имена всех участников войны, как погибших на полях сражений, так и умерших в последующие годы. Также в целях проведения празднеств, частью которых будет шествие «Бессмертного полка», по улице построена дорога с твердым покрытием.

Отдельно глава района остановился на вопросе газификации села. В настоящее время построен газопровод до Ушаковки. Первыми будут газифицированы объекты в селах, где есть крупные котельные – Ушаковке, Солодниках и Зубовке. Уже в этом году начнется разработка проекта разводящих сетей. В отличие от Черного Яра и Соленого Займища газопроводы будут проходить под землёй. Уже сейчас сельчанам необходимо озаботиться подготовкой правоустанавливающих документов на домовладения и земельные участки. Иначе они не будут учтены в проекте, и в дальнейшем газифицировать эти дома будет гораздо сложнее.

Глава МО «Черноярский сельсовет» М.А. Мешков — сам, кстати, выходец из Зубовки, посетовал, что земляки мало сажают деревья возле домов. Село ранее считавшееся одним из самых «зеленых» в районе может потерять свой облик и привлекательность.

Монахиня Воскресенско-Мироносицкого монастыря Вера пожаловалась, что территорию монастыря облюбовали несколько подростков, разоряющих остатки строений, устраивающих поджоги и обратилась к работникам правоохранительных органов и педагогам сельской школы пресечь противоправные действия. Также монахиня рассказала о работе по реставрации храма в монастыре. Уже разработана проектная документация, определен подрядчик, и во второй половине мая должны начаться работы. Однако для их окончания не хватает средств, порядка 1 млн. руб. Священнослужительница призвала прихожан внести пожертвования на восстановление храма.

Сельчане — участники собрания задали представителям местной власти и организаций вопросы по электроснабжению, экологии, работе детских учреждений. Перед началом собрания Д.М. Заплавнов провел прием по личным вопросам.

По традиции перед Зубовцами с небольшим концертом выступили их соседи – участники хора Дома культуры села Старица.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2019/04/10/%d0%b2-2019-%d0%b3%d0%be%d0%b4%d1%83-%d0%b2-%d0%b7%d1%83%d0%b1%d0%be%d0%b2%d0%ba%d0%b5-%d0%b1%d1%83%d0%b4%d0%b5%d1%82-%d0%bf%d0%be%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%bd-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9/