2 апреля глава МО «Черноярский район» Дмитрий Заплавнов отчитался перед жителями села Вязовка.

В своем докладе Дмитрий Михайлович отметил, что в селе заметны изменения: за счет районного бюджета отремонтирован Дом культуры, общий объем финансирования составил более 11 млн. руб. В этом году в зрительном зале будут заменены кресла и установлена аппаратура для просмотра кинофильмов. За последние годы возле вновь построенной церкви разбит парк. Озеленяются улицы – почти возле каждого дома высажены деревья. Село преображается. Сейчас по поручению врио губернатора Астраханской области С.П. Морозова ведется ремонт пешеходного моста через Вязовскую балку. В 2019 году будет спроектирована обустроенная (с ограждением и освещением) пешеходная дорожка от села до школы. Строительство запланировано на следующий год. Затраты составят 2 миллиона рублей.

Одна из главных проблем села – водоснабжение. В настоящее время сельчане обеспечиваются питьевой водой за счет завоза её водовозами. Техническая вода подается только в поливной сезон из балки по водопроводу, построенному ещё в советские времена колхозом «Красное Знамя». Конечно, естественный износ труб дает о себе знать – возникают порывы. Местное коммунальное хозяйство постоянно занимается его текущим ремонтом. Сегодня альтернативы строительству водовода с Волги на Вязовскую балку нет. Но пока ещё не решено где разместить насосную станцию.

Также, как в Ушаковке и Подах, в Вязовке особо остро стоит проблема нехватки педагогических кадров. Для её решения решено выкупить один дом напротив школы, отремонтировать и сделать в нём две квартиры для молодых специалистов.

Жителей села волнует вопрос о месте для выпаса скота. Им предложено обращаться в администрацию села и в МУП «Вязовское коммунальное хозяйство» для выделения выпасов в степной зоне. Что касается пойменных земель, то они являются долевыми и принадлежат тем, кто выделил свои паи, также там расположены государственные земли лесного фонда. Кроме того, эти земли являются составной частью природного парка «Волго-ахтубинское междуречье» и заказника «Вязовская дубрава» и на них частично ограничена хозяйственная деятельность и в частности выпас овец, коз и свиней.

Также участники собрания высказали беспокойство по поводу экологических проблем, работы маршрутных автобусов, благоустройства села. Пояснения по этим вопросам дали: глава района Д.М. Заплавнов, глава Черноярского сельсовета М.А. Мешков, госинспектор природного парка «Волго-ахтубинское междуречье В.Р. Митрофанов, председатель Комитета имущественных отношений района А.А. Бобров, директор Черноярского лесхоза И.Е. Пугачев.

Перед началом собрания глава района вручил благодарственные письма участникам гала-концерта «Битва хоров 2019» из Каменного Яра и Вязовки. А силами участников художественной самодеятельности каменноярского Дома культуры дан небольшой концерт.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2019/04/08/2-%d0%b0%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%bb%d1%8f-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%b0-%d0%bc%d0%be-%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%be%d1%8f%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd-%d0%b4/