БИТВА ХОРОВ

В минувшее воскресенье зрительный зал Черноярского Дома культуры был заполнен до отказа. Да что там, все проходы были забиты зрителями. Как говорится «Яблоку негде упасть». Аншлаг мог означать только одно: предстоит очень интересное, зрелищное и захватывающее мероприятие — гала-концерт самодеятельных творческих коллективов района «Битва хоров».

Уже в третий раз это ежегодное мероприятие проходит в районе под руководством администрации МО «Черноярский район». По сравнению с предыдущими конкурсами количество участников увеличилось, теперь количество хоров возросло до 30 коллективов. Приветствуя участников и зрителей, глава МО «Черноярский район» Дмитрий Заплавнов отметил, что нашему народу присущи традиции хорового пения, но в последнее время они стали утрачиваться, поэтому принято решение проводить данный конкурс ежегодно с целью возрождения традиций и сплочения людей. В нынешнем году конкурс проводился под девизом «Семейный альбом».

Начался концерт выступлением детских коллективов. Первым на сцену вышел хор воспитанников детского сада «Улыбка» села Черный Яр (художественный руководитель Л.А. Демина), исполнив песню «Моя семья». В дальнейшем выступили детские хоры: «Радуга» из Зубовки (Бармина Е.Б.), Черноярской школы (Шамукова М. В.), «Ассорти» из Ступино (Боброва Л.В.), «Мы правнуки героев» Центра дополнительного образования (Валов В.А.), имени Героя Советского Союза Аблязова Ф.Р. из Каменного Яра (Велибекова В.В.). Далее последовали выступления смешанных (взрослые и дети) и взрослых коллективов. Участие в конкурсе приняли хоровые коллективы представляющие все сёла и большинство бюджетных организаций Черноярского района.

Особенно тепло зрители приветствовали участников коллективов из Старицкой школы (худ. рук. Прядкин Н.И.), «Родные напевы» из Солодников (Митин С.П.), «Сударушка» из Ступино (Тетерятникова Л.С.), «Задоринка» из Соленого Займища (Булахтин П.В.), «Родные напевы» детского дома-интерната «Солнечный» (Шамукова М.В.), а также хор МБУК «Центр культуры и библиотечного обслуживания», выступавший вне конкурса как победитель Битвы хоров 2018 года.

Итоги подвело жюри конкурса во главе с заместителем главы администрации МО «Черноярский район» Т.А. Будановой.

Первое место среди детских коллективов присуждено хору МБОУ «СОШ с. Черный Яр». Дипломы за второе место вручены двум коллективам: «Мы правнуки героев» Центра дополнительного образования Черноярского района и «Радуга» МБОУ «СОШ с. Зубовка», третье место в этой номинации жюри отдало коллективу «Ассорти» МБОУ «ООШ с. Ступино».

Среди смешанных коллективов победу одержал хор МБОУ «СОШ с. Старица им. Героя Советского Союза П.Ф. Конева», на втором месте хор «Вдохновение» с. Зубовка (Худякова О.В.), на третьем коллектив «Созвучье сердец» ГАПОУ АО «Черноярский губернский колледж» и МБДОУ «Детский сад «Золотая рыбка с. Соленое Займище» (Епифанцева А.П.).

В номинации «Взрослые» на первом месте хор «Родные напевы» с. Солодники, второе место у хора из Ушаковки (руководитель Матвеева В.И.), третье место разделили коллективы из Каменного Яра «Мы вместе» (Федосеева М.Н.) и МБОУ «СОШ с. Поды» (Ненашева Е.И.).

Приз зрительских симпатий получил хор МБУ ДО «Центр дополнительного образования Черноярского района» под руководством Е.В. Мананковой.
И, наконец, главный приз, и диплом лауреата конкурса «Битва хоров 2019» вручен коллективу «Родные напевы» детского дома-интерната «Солнечный».
Всем хоровым коллективам были вручены дипломы за участие в конкурсе и памятные подарки.

В своем выступлении, предваряющем закрытие конкурса, глава МО «Черноярский район» объявил о принятом решении персонально поощрить всех участников благодарственными письмами.

В заключение мероприятия все участники исполнили песню «Надежда».

Для участников конкурса, прибывших из удаленных сел района, а также для всех желающих силами казаков и работников администрации района было организовано питание солдатской кашей и угощение чаем с пирогами.

Организаторы выражают особую благодарность спонсорам: директору ООО «Черноярец» Амирчупанову С.П. и руководителю крестьянского хозяйства Саблиной Н.В., оказавшим материальную поддержку при подготовке мероприятия.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2019/04/02/%d0%b1%d0%b8%d1%82%d0%b2%d0%b0-%d1%85%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2/