20 теле- и три радиоканала

С начала лета телевидение престанет быть таким, каким мы его знаем
С 3 июня в Астраханской области прекратится эфирная трансляция в аналоговом формате федеральных каналов, вещающих в составе 1 и 2 мультиплексов цифрового телевидения.

20 теле- и три радиоканала

Сегодня 99,94% жителей Астраханской области могут смотреть программы цифрового эфирного телевещания. Сеть цифрового эфирного вещания включает 25 передающих станций. Во всех населенных пунктах области доступны в отличном качестве 10 цифровых телеканалов пакета первого мультиплекса (“Первый канал”, “Россия 1”, “Матч ТВ”, НТВ, “Пятый канал”, “Россия К”, “Россия 24”, “Карусель”, “Общественное телевидение России”, “ТВ Центр”, три радиоканала: “Вести ФМ”, “Маяк” и “Радио России”) и 10 – второго мультиплекса (“СТС”, “ТНТ”, “РенТВ”, “Пятница”, “Спас”, “Домашний”, “Звезда”, “ТВ3”, “Мир”, “МузТВ”).

Антенна или приставка?

Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются каналы, входящие в мультиплексы.
Для приема сигнала цифрового эфирного телевидения достаточно подключить антенну (уличную или комнатную), принимающую телевизионный сигнал дециметрового диапазона.
Для телевизоров старого образца (с электронно-лучевыми трубками или современного внешнего вида, но не оснащенных цифровым тюнером формата DVB-T2) потребуется дополнительная установка специальной цифровой приставки.
Приобретение оборудования для приема цифрового эфирного ТВ сигнала – разовая процедура.

Где получить консультацию

Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в специализированных магазинах. Предварительно рекомендуем проконсультироваться о подключении цифрового эфирного телевидения по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-20-02. Телефон работает в круглосуточном режиме.
Специалисты ответят на вопросы о цифровом эфирном телевидении, расскажут о том, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование.
В рамках прямой связи с правительством Астраханской области организована горячая линия по информированию населения о сокращении аналогового телевизионного вещания и переходе на цифровое эфирное телевидение в Астраханской области. Тел. горячей линии – 99-97-97 и 8-800-222-73-77. Телефоны работают в рабочее время.

Подробную информацию можно найти на сайте филиала ФГУП РТРС Астраханский ОРТПЦ: http://astrakhan.rtrs.ru/.

СПРАВКА. Цифровое эфирное телевещание – новый этап развития телевидения во всем мире. Существующее аналоговое ТВ значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2019/03/29/20-%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5-%d0%b8-%d1%82%d1%80%d0%b8-%d1%80%d0%b0%d0%b4%d0%b8%d0%be%d0%ba%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d0%b0/