Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства при организации питания обучающихся и воспитанников образовательных организаций, детских медицинских и социальных учреждений  

В ходе проверки установлено, что вопреки требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, предъявляемых к организации горячего питания обучающихся,  в большинстве общеобразовательных учреждениях района отсутствуют актуальные программы производственного контроля, не заключены договоры производственного контроля, а также отсутствуют протоколы лабораторных исследований. На всю поступающую продукцию имеются только сертификаты соответствия и декларации о соответствии.

При проверке также установлено, что муниципальными общеобразовательными учреждениями осуществляется организация питания льготной категории учащихся (детей с ограниченными возможностями здоровья, из малоимущих и многодетных семей, детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) одноразовым горячим питанием, в то время как законодательство гарантирует обеспечение указанной категории детей бесплатным двухразовым питанием.

Проведенной проверкой установлено, что не во всех проверенных образовательных учреждениях соблюдаются требования санитарного законодательства.

Наиболее существенными нарушениями являются хранение продуктов в непредназначенных для этого местах, с нарушением условий хранения; несоответствие  фактического рациона питания утвержденному примерному меню; отсутствие информированного согласия родителей учащихся на проведение мероприятий по профилактике витаминной недостаточности.

Выявленные прокурорами нарушения закона свидетельствуют о низком уровне контроля в сфере организации питания обучающихся как со стороны общеобразовательных организаций, так и со стороны органов управления образованием.

Всего по результатам настоящей проверки выявлено 20 нарушений законодательства, внесено 11 представлений, которые в настоящее время находятся на рассмотрении и на контроле в прокуратуре района.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2019/03/23/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%be%d0%b9-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5-13/