Собрание жителей села Ушаковка

Продолжается проведение отчетов главы МО «Черноярский район» по итогам социально-экономического развития района за 2018 год. 19 марта глава района Д.М. Заплавнов встретился с населением села Ушаковка, где провел прием граждан по личным вопросам и выступил с отчетным докладом на собрании жителей села, которые собрались в местном Доме культуры. Ушаковцы задали главе района, а также представителям районных служб и организаций наиболее волнующие их вопросы по газификации села, оформлению земельных долей СПК «Ушаковское», вывозу мусора, работе стоматологического кабинета в местном ФАПе, отлову бродячих животных. При рассмотрении вопроса по медицинскому обслуживанию населения была озвучена информация об отставке главного врача ЦРБ В.Д. Вендеревского. Глава района обещал, что проедет с вновь назначенным главным врачом (на момент подготовки материала уже стало известно, что им стал М.А. Кузнецов) по всем селам района и рассмотреть на местах все вопросы, касающиеся организации медицинской помощи населению.

По вопросам газификации сел района глава района Д.М. Заплавнов разъяснил, что межпоселковый газопровод построен. В каждом селе установлены шкафники, теперь очередь за проектированием и строительством разводящих сетей и ориентировочно в 2020 году начнется подключение домовладений. В сёлах района в отличие от Черного Яра разводящая труба будет пролегать под землей. Дмитрий Михайлович посоветовал ушаковцам уже в этом году заняться оформлением необходимой документации на дома и земельные участки.

По вопросу работы с бездомными животными (речь идет в основном о собаках) глава района выразил свое отношение к недавно принятому закону «Об ответственном обращении с животными». Реализация положений данного закона, считает он, повлечет большие материальные затраты. Ведь кроме того, чтобы поймать животное его необходимо будет размещать в питомнике, который ещё не построили, а также выделять на содержание около 400 руб. в день, что сравнимо с пенсионным обеспечением граждан, а также производить их стерилизацию, после чего выпускать обратно в том же месте где их и отловили под фото или видео фиксацию.

В своем выступлении начальник управления образования А.П. Храмов отметил проблемы демографического характера – количество учащихся в школах неуклонно сокращается, а также на старение педагогических кадров в школах района. В полной мере эти проблемы касаются и Ушаковской школы. В то же время он отметил, что, несмотря на имеющиеся проблемы, школы будут работать в штатном режиме, а омоложение педагогического состава планируется провести за счет привлечения выпускников педагогических отделений высших и средних учебных заведений области. Для этих целей главой района запланировано приобретения жилья в собственность муниципалитета для предоставления его молодым специалистам на условиях социального найма.

На нехватку кадров участковых инспекторов посетовал заместитель начальника ОМВД района Д.П. Стукалин. В настоящее время один участковый обслуживает Ушаковку и Солодники. Над проблемой работают и в скором времени должны её решить. От имени отдела Д.П. Стукалин обратился к жителям села с предложением по рекомендации достойных кандидатов для работы в органах внутренних дел.

Также участниками собрания был задан вопрос по работе представительства налоговой инспекции в райцентре т.к. до него сложно дозвониться, на что представитель инспекции С.А. Карасёва посоветовала быть более настойчивыми и периодически перезванивать.

В целом мероприятие прошло в деловой обстановке. Следующая встреча с населением запланирована на 14-00 ч. 21 марта в Доме культуры села Соленое Займище.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2019/03/20/%d1%81%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b6%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b9-%d1%81%d0%b5%d0%bb%d0%b0-%d1%83%d1%88%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%ba%d0%b0/