Представления в орган регистрации прав нотариально удостоверенных документов

С 01.02.2019 вступили в силу некоторые изменения, внесенные Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 №338-ФЗ в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 №4462-1 (далее – Основы).

Так, согласно ст. 55 Основ при удостоверении договоров об отчуждении или залоге имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии с договором на момент его совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу, а также отсутствие ограничений прав, обременений имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению этих договоров.

После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня удостоверения договора, а в случае, если такой срок определен сторонами в договоре, не позднее двух рабочих дней по истечении такого срока.

Перечень не зависящих от нотариуса причин, при наличии которых предоставление заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в орган регистрации прав в электронной форме в соответствии с Основами является невозможным, устанавливается федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Указанный перечень причин утвержден приказом Министерства юстиции РФ от 28.12.2018 №303 (вступил в силу 01.02.2019).

Относительно условий выдачи свидетельства о праве на наследство по закону (ст. 72 Основ), свидетельства о праве на наследство по завещанию (ст. 73 Основ), свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга (ст. 75 Основ) предусмотрено следующее.

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства.

Таким образом, с 01.02.2019 законодательством Российской Федерации предусмотрена обязанность направления нотариусом заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в орган регистрации прав в электронной форме (если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом). При этом в силу положений ст. 44.2 Основ нотариально удостоверенный документ в электронной форме или свидетельство, выданное нотариусом в электронной форме, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Исключением является невозможность представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов по причинам, за  которые нотариус не отвечает. В этом случае нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе.

Следовательно, в свете изменений в законодательстве РФ, а также в силу п. 5 ч. 3 ст. 15 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 №218-ФЗ, при государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, государственная регистрация прав осуществляется по заявлению нотариуса (если иной оговорки не содержится в договоре), что необходимо учитывать в ходе правовой экспертизы представленных документов.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2019/02/19/%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%b2-%d0%be%d1%80%d0%b3%d0%b0%d0%bd-%d1%80%d0%b5%d0%b3%d0%b8%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%bf%d1%80/