На повестке дня: доступная среда

12 февраля состоялась встреча управляющего Астраханским региональным отделение ФСС РФ Людмилы Фофоновой с директором ГБУК АО «Библиотека – центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению» Натальей Крайновой.
Напомним, что в мае 2018 года была достигнута договоренность о совместной реализации проекта Библиотеки – «Социальный навигатор», который подготовлен для осуществления ряда социально значимых задач: реализация программы «доступная среда», оказание помощи людям с ограниченными возможностями, популяризация и пропаганда чтения. По итогам проекта были выпущены 4 сборника, напечатанные рельефно-точечным шрифтом Брайля, укрупненным шрифтом: «Индивидуальная программа реабилитации и обеспечение техническим средствами реабилитации», «Государственные услуги, предоставляемые Астраханским региональным отделением Фонда социального страхования РФ», «Выплаты за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации работающему инвалиду», «Предоставление путевки на санаторно-курортное лечение и проезд к месту санаторного лечения и обратно».

В ходе совещания руководители рассмотрели возможность аудиозаписи материалов, опубликованных в сборниках, а также иной актуальной информации для слепых и слабовидящих граждан. Данный способ информирования станет альтернативой для тех инвалидов, которые не владеют шрифтом Брайля.

По итогам встречи было принято решение о дальнейшем сотрудничестве и предоставлении региональным отделением актуальной информации в «Библиотеку – центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению», а также о проведении совместных мероприятий.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2019/02/19/%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%ba%d0%b5-%d0%b4%d0%bd%d1%8f-%d0%b4%d0%be%d1%81%d1%82%d1%83%d0%bf%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%81%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b0/