Круглый стол с замещающими родителями.

В рамках празднования Всемирного дня ребенка специалистами сектора по опеке и попечительству ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Черноярского района» организован круглый стол с замещающими родителями. В заседании круглого стола приняли участие прокурор Черноярского района Астраханской области Аранов Сергей Андреевич, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Черноярский район» Баклаушева Татьяна Владимировна, районный педиатр ГБУЗ «Черноярская районная больница» Степулина Виктория Александровна, начальник Черноярского районного отдела судебных приставов Донцова Нина Валерьевна, старший инспектор ПДН ОМВД России по Черноярскому району Варламов Антон Андреевич, директор центра дополнительного образования Черноярского района Федько Александр Вячеславович, психолог комплексного центра социального обслуживания населения Черноярского района Клочкова Татьяна Сергеевна. Открыла заседание круглого стола директор центра социальной поддержки населения Шутова Елена Викторовна, которая довела информацию до родителей о мерах социальной поддержки замещающих семей в соответствии с действующим законодательством.
В ходе заседания участники круглого стола осветили вопросы защиты несовершеннолетних от преступных посягательств, а также последствия совершения преступлений самими несовершеннолетними. Внимание родителей было обращено на необходимость соблюдения правил безопасного поведения детей в общественных местах, дома, в сети Интернет, при общении с незнакомыми людьми. Родителям напомнили о том, к кому и каким способом следует обращаться в ситуации, когда им требуется помощь и защита, а также сообщили телефоны служб района в помощь детям.
Отдельной темой был освещен вопрос о диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принятых под опеку (попечительство) в приемную семью, об алиментных обязательствах, об оздоровлении и занятости детей, об обязанностях замещающих родителей по обеспечению получения ребенком общего образования, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного.
Родители активно участвовали в заседании, задавали вопросы и обсуждали интересующие их темы. Защита несовершеннолетних от преступных посягательств и иных нарушений их прав и законных интересов является приоритетным направлением в деятельности служб системы профилактики района.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2018/11/21/%d0%ba%d1%80%d1%83%d0%b3%d0%bb%d1%8b%d0%b9-%d1%81%d1%82%d0%be%d0%bb-%d1%81-%d0%b7%d0%b0%d0%bc%d0%b5%d1%89%d0%b0%d1%8e%d1%89%d0%b8%d0%bc%d0%b8-%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%bc/