Обеспечение граждан льготной категории техническими средствами реабилитации

Каждому гражданину, признанному инвалидом, в бюро медико-социальной экспертизы (далее – МСЭ) разрабатывается и выдается индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (далее – ИПРА). Показания и противопоказания для включения тех или иных технических средств реабилитации (далее – ТСР) определяются органами МСЭ в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 декабря 2017 г. N 888н «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации». В ИПРА могут быть прописаны дополнительные функции и характеристики к рекомендованным ТСР.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13.02.2018 № 86н утверждена классификация технических средств реабилитации (далее – Классификация) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 № 2347-р.

Каждое техническое средство имеет свой срок пользования, утвержденный Приказом Минтруда России от 13 февраля 2018 года №85н «Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены».

Астраханское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – региональное отделение) осуществляет отбор поставщика технических средств реабилитации в соответствии с 44-ФЗ, в пределах средств, поступающих в Фонд из федерального бюджета.

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации относится к расходным обязательствам Российской Федерации и осуществляется с соблюдением требований бюджетного кодекса, обеспечение получателями бюджетных обязательств возможно исключительно путём заключения государственного контракта.

В соответствии с положениями заключаемых Государственных контрактов (далее – ГК) в целях обеспечения техническими средствами реабилитации инвалидов, детей-инвалидов Поставщик обязуется:

– поставлять товар Получателям в соответствии с количеством, комплектностью и качеством товара, указанными в техническом задании;

– принять от Получателя некачественный товар и заменить его в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента его обращения на аналогичный товар надлежащего качества.

Региональным отделением проводится проверка поставляемого товара на соответствие его количества, комплектности, объема требованиям, установленным техническим заданием, по результатам которой подписывается акт проверки.

Поставляемый производителями товар подтверждается сертификатами соответствия, регистрационными удостоверениями.

В период действия государственного контракта инвалид или его представитель вправе обратиться в организацию-поставщик по вопросу замены некачественного (не подходящего) товара на аналогичный товар надлежащего качества.

По каждому заключаемому государственному контракту региональным отделением предусмотрен гарантийный срок эксплуатации, в рамках которого возможен ремонт вышедшего из строя ТСР. Гарантийный срок устанавливается со дня выдачи готового изделия. Обязанность по устранению технических проблем, выявленных в процессе использования ТСР в рамках гарантийного срока, возлагается на Поставщика.

По истечении гарантийного срока эксплуатации, в случае выхода из строя полученного ранее ТСР, до истечения срока пользования, инвалид либо его представитель вправе обратиться в региональное отделение с заявлением о проведении медико-технической экспертизы (далее – МТЭ) по вопросу установления необходимости ремонта или его досрочной замены.

В соответствии с п.15(1) Постановления Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 года №240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (корме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями» инвалиду, ребенку-инвалиду в случае необходимости предусмотрена возможность выплаты компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР, которая  производится в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 57н «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации».

Сумма компенсации за самостоятельно приобретенное ТСР зависит от последнего исполненного в региональном отделении Фонда государственного контракта на поставку того или иного ТСР.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2018/11/08/%d0%be%d0%b1%d0%b5%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b4%d0%b0%d0%bd-%d0%bb%d1%8c%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%ba%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%b3%d0%be/