Памяти безвинно погибшим жертвам политических репрессий

30 октября неравнодушные жители Черноярского района побывали за рекой Волга, на месте где с 1930-136 гг. находился трудпосёлок №27 Черноярского отделения УНКВД Сталинградского края(он же хутор Лещёвый) и почтили память безвинно погибших жертв политических репрессий прошлого столетия.

Не многие знают, что сюда в начале 1930-х гг. ссылали раскулаченных со всего района и, читая списки выселенных в трудовой спецлагерь, многие увидели бы знакомые черноярские фамилии. Среди поселенцев могли оказаться служители и работники церкви, семьи которые имели своё небольшое хозяйство или не желавшие вступать в колхозы.

В списках лагеря числились мужчины- это дети от 8 месяцев и до 16 лет, взрослые и старики до 83 лет. Абсолютное же большинство населения состовляли женщины от 2 до 75 лет. Все они должны были жить, работать в посёлке и при этом практически всё что они выращивали и рыбу, которую они ловили, у них забирали. Жили в лагере в вырытых практически голыми руками землянках или плетёных из веток хижинах.

Многие пытались бежать, некоторых возвращали, а немногим удавалось затеряться на просторах нашей огромной страны и «забыть» о своём прошлом.

На возвышенности рядом с этой «мёртвой» зоной, где захоронены многочисленные жертвы (люди которые погибали от невыносимых условий содержания, холода, голода и болезней, так как по словам комендантов: «они не люди и людской врач им не нужен»), сейчас установлен поклонный крест. К нему и были возложены цветы и венок, священник отслужил панихиду по невинноубиенным и обретшим покой в этой земле.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2018/10/31/%d0%bf%d0%b0%d0%bc%d1%8f%d1%82%d0%b8-%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%b2%d0%b8%d0%bd%d0%bd%d0%be-%d0%bf%d0%be%d0%b3%d0%b8%d0%b1%d1%88%d0%b8%d0%bc-%d0%b6%d0%b5%d1%80%d1%82%d0%b2%d0%b0%d0%bc-%d0%bf%d0%be%d0%bb/