Борьба с гриппом

Наиболее эффективным способом борьбы с гриппом на данный момент является иммунопрофилактика. Своевременно сделанная прививка снижает частоту заболеваемости в среднем в два раза, при этом болезнь протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

В рамках национального календаря профилактических прививок, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федераций от 21.03.2016 № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» (далее — приказ № 125н) за счет средств федерального бюджета против гриппа прививаются работнтщ,- рбразовательн ых у ч режден ий, медицинских организаций, работники предприятий общественного питания и пищевой промышленности, торговли, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, лица страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица призывного возраста, лица с хроническими заболеваниями*, учащиеся школ, образовательных организаций. С целью снижения заболеваемости внебольничными пневмониями согласно календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденного приказом № 125н за счет средств областного бюджета была проведена вакцинация против пневмококковой инфекции лиц из групп риска, включая подлежащих призыву на военную службу.

Проведенные мероприятия позволили не допустить существенного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, т.е. выше порогового уровня на 100% (или в 2 раза), высокого удельного веса гриппа в структуре всех ОРВИ, высокой летальности от осложнений.

Учитывая положительный опыт вакцинации 41% населения против • гриппа в сезон 2017-2018 годов, в целях снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ, развития осложнений, предотвращения летальных исходов.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2018/09/20/%d0%b1%d0%be%d1%80%d1%8c%d0%b1%d0%b0-%d1%81-%d0%b3%d1%80%d0%b8%d0%bf%d0%bf%d0%be%d0%bc/