«Мы не говорим «Прощай», а говорим Вам «До свидания»

Вот и закончилась смена,
Лагерь, прощай!
Июльским солнцем согретый,
Не унывай…
Встречи у нас будут снова,
Время, лети!
Песню с тобой повстречаем,
Вместе в пути!

Лето — время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.

Патриотический лагерь организован с целью становления гражданско – патриотического сознания подрастающего поколения и воспитания верности Отечеству.

Лагерь выполняет очень важную миссию оздоровления и воспитания детей. Укреплять здоровье нельзя без спорта. Ежедневно для ребят проводилась зарядка на свежем воздухе, теннисные, волейбольные турниры. Ребята проявили себя не только в спорте, но и в творчестве: рисовали, пели, танцевали.

Они не раз побывали в историко – краеведческом музее с. Черный Яр. Вернувшись откуда, наперебой делились впечатлениями.

27 июля сотрудники пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области из г. Ахтубинск, во главе с начальником Ахтубинского гарнизона, подполковником – Дворецким Сергеем Алексеевичем посетили детский палаточный лагерь «Застава» с пограничными подарками. Сотрудники пограничного управления показали ребятам познавательный фильм о нелегкой службе пограничников. Также продемонстрировали сборку и разборку макета автомата «Калашникова». Каждый мальчишка с интересом ждал своей очереди. Ребятам лагеря даже удалось «пострелять» из макета автомата на специальном компьютерном тренажере. За интересной беседой пограничники из г. Ахтубинск преподнесли неожиданный подарок в виде сухих пайков. Мальчишки и девчонки быстренько разобрали вкусненькие галеты, тушенки, супы и многое другое. Ведь это так интересно для них, наших будущих защитников.

31 июля казаки Черноярского станичного казачьего общества Астраханского окружного казачьего общества Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» провели с ребятами в лагере мероприятие по ознакомлению и практическому применению владения казачьей шашкой, нагайкой и пикой. Рассказали о казачьем быте и традициях казаков. Провели примеры участия казаков в исторических сражениях и походах. Казаки угостили всех ребят и воспитателей настоящим чаем из самовара на углях с баранками. А дети в ответ отблагодарили казаков небольшим концертом, посвященным казачеству.

Интересное мероприятие прошло 1 августа. Активисты Астраханского регионального отделения движения «Юнармия» посетили детский палаточный лагерь «Застава». В этот день ребятам, не когда было отдыхать, ведь Астраханские юнармейцы подготовили интересную программу, которая состояла из нескольких тематических блоков, в ходе которых ребята научились навыкам строевой подготовки, сборке и разборке макетов автомата Калашникова, а также командной работе.

Виктор Нуртазин — начальник регионального штаба движения рассказал о деятельности АРО ВВПОД «Юнармия и ответил на все интересующие вопросы.

Также делегаты посетили историко-краеведческий музей с. Чёрный Яр.

Стоит отметить, что параллельно с этим проходили съёмки в рамках проекта «Дети войны», в которых приняли участие представители юнармейского отделения Черноярского района.

Вечером 1 августа от специалистов отдела по делам культуры, молодежи, физкультуры и спорта администрации МО «Черноярский район» — Лаврешкиной Елены Алексеевны и Смирновой Ирины Владимировны, совместно с Молодежным Советом при Главе района администрации МО «Черноярский район» была проведена викторина на военную тему, а помогали им в этом компетентное жюри – Колесов А.А. (майор полиции ОМВД России по Черноярскому району, инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Черноярскому району, майор полиции); Лаврешкин С.И. (командир Черноярской пограничной заставы, подполковник в отставке); Лузиков Р.Н. (учитель ОБЖ МБОУ «СОШ с. Черный Яр»).

Конкурсы были самые разнообразные:
• «Самый быстрый» — задается вопрос, кто быстрее ответит, тот получает 1 жетон.
• «Собери пословицу».
• «Воинские звания».
• «Флаги вооруженных сил России».
• «Великие имена русских военачальников, полководцев, прославивших Русскую армию».

В конкурсах участвовали, 4 отряда и каждый с интересом и азартом пытался быть первым. По итогам всех конкурсов был определен победитель им стал 1 отряд (воспитатель – Л.П. Степовая). Каждому отряду от главы района Д.М.Заплавнова, были вручены медали, блокноты, ручки и познавательный материал о выдающихся русских полководцев, прославивших Русскую армию.

В субботу 4 августа народный коллектив женской вокальной группы «Волжские напевы» с. Ушаковка приехали в детский палаточный лагерь «Застава» с. Черный Яр с небольшим концертом, на котором исполнили песни о России и казачестве.

Дубень Татьяна – солистка вокальной группы «Волжские напевы» исполнила песню «По камушкам», Мусинова Виктория песню «Отчизна», Смольякова Юлия и Мусинова Виктория исполнили песню «Кукушка». Также Жиленкова Вера прочла стихотворение о казаках и о женском коллективе «Волжские напевы» собственного сочинения.

День закрытия лагеря 8 августа стал днём расставаний и грусти. В глазах ребят виднелась капля грусти от того, что приходится расставаться с вновь обретёнными друзьями, что ранним утром не надо никуда спешить, что не надо думать о том, как бы лучше украсить свой отрядный уголок и что они не услышат слова одобрения своих наставников, ставших им родными.

С тёплыми словами ко всем присутствующим обратился Глава района – Заплавнов Дмитрий Михайлович. Он сказал: « Без слаженной и хорошо организованной работы всех структур, работа детского палаточного лагеря «Застава» была бы невозможна».

В связи с этим, за организацию детского палаточного лагеря «Застава», активное участие в духовно – нравственном и гражданско — патриотическом воспитании подрастающего поколения Черноярского района, распоряжением администрации МО «Черноярский район» благодарственным письмом Главы района были награждены:

1. Коллектив ОМВД России по Черноярскому району (начальник Борисов В.А., подполковник полиции);

2. Коллектив МБУ «Центр патриотического воспитания молодежи и казачества» (директор МБУ «Центр патриотического воспитания молодежи и казачества» Коротенко М.А.);

3. Молодежный Совет при Главе администрации МО «Черноярский район»;

4. Федько Александр Вячеславович – директор МБУ ДО «Центр дополнительного образования Черноярского района»;
5. Шамукова Марина Владимировна – учитель музыки МБОУ «СОШ с. Черный Яр, культорганизатор детского палаточного лагеря «Застава».

За активное участие в организации и проведении детского палаточного лагеря «Застава» в период летних каникул 2018 года, благодарственным письмом главы района были награждены:

h4 style=»text-align: justify;»>1. Антюфеев Денис Александрович – директор филиала ПАО «МРСК ЮГА»;

2. Кузнецов Владимир Алексеевич – заместитель директора ООО «Черноярское дорожное ремонтно – строительное предприятие»;

3. Кузнецова Татьяна Александровна – помощник врача по общей гигиене филиала федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» в Астраханской области в Норимановском, Енотаевском и Черноярском районах;

4. Леонтьев Евгений Алексеевич – заместитель начальника территориального объединения Роспотребнадзора в Астраханской области в Норимановском, Енотаевском и Черноярском районах, санитарный врач;

5. Пугачев Иван Евгеньевич – директор Государственного автономного учреждения «Черноярский лесхоз»;

6. Чвелев Сергей Иванович – дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы ФГКУ «12 отряд ФПС по Астраханской области».

За добросовестную работу в детском палаточном лагере «Застава» в период летних каникул 2018 году, благодарственным письмом главы района были награждены:

1. Кельметр Валентина Владимировна – повар МБОУ «СОШ с. Черный Яр»;

2. Мужедова Ирина Ермакалиевна – заведующая столовой МБОУ «СОШ с. Черный Яр»;

3. Стукалина Светлана Петровна – медицинский работник детского палаточного лагеря «Застава»;

4. Чумак Галина Викторовна – посудомойщица МБОУ «СОШ с. Черный Яр».

Концертная программа лагеря началась по казачьим традициям. Каждый отряд приготовил свой номер, инсценированный казачьей песней. Далее блок сменился на современные песни. Песню «Самый лучший лагерь» исполнил — Дмитрий Михайлов из г. Волгограда. Назаренко Алина из г. Волгодонска Ростовской области выступила с номером современного танца, который включил в себя «Румбу», «Ча-ча-ча», «Драйв». Мамонов Евгений Викторович – воспитатель детского лагеря «Застава» зажег на сцене с танцем «Фристайл». Ребята 1 отряда выступили озорным «Флешмобом», а девочки 2 отряда показали танец, который придумали сами. Елена Лаврешкина – специалист отдела по делам культуры, молодежи, физкультуры и спорта администрации МО «Черноярский район» исполнила песню «Между нами любовь». Красивым было выступление девчонок хореографического кружка «Ассорти» МБУК «Центр культуры и библиотечного обслуживания Черноярского района» с танцем «Распродажа». Воспитатели детского палаточного лагеря показали казачий номер «Шёл казак на побывку домой». В завершение концертной программы весь лагерь подпевал песню «Желаю», которая стала народной.

Ну, вот и всё. Надеемся, что дни, проведенные в детском палаточного лагере «Застава», надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

Впрочем, все это можно увидеть на наших фотоснимках.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2018/08/15/%d0%bc%d1%8b-%d0%bd%d0%b5-%d0%b3%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%bc-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%89%d0%b0%d0%b9-%d0%b0-%d0%b3%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%bc-%d0%b2%d0%b0%d0%bc/