Авг 01

Впервые в Черном Яре служили два владыки

12 июля 2018 года в селе Черный Яр впервые в истории храма Петра и Павла служилась архиерейская Литургия двумя владыками.

Епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний и архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан прибыли в с. Черный Яр на небольшом корабле вместе с паломниками из Ахтубинска. От пристани до храма православные прошли крестным ходом с иконой всех святых апостолов, привезенной для поклонения из Калмыкии.

В храме было очень людно, часть прихожан даже находилась во дворе. После Литургии владыка Антоний поблагодарил архиепископа Юстианина за внимание к нашей епархии и молитву. Владыка Юстианиан обратил внимание верующих на то, что Калмыкию и Астраханскую область объединяет не только бескрайняя спеть, но и общая христианская история – через наши земли проходили равноапостольные Кирилл и Мефодий, многие православные мученики нашли здесь свою правдивую кончину. После службы община черноярского прихода пригласила всех пришедших к праздничной трапезе, а владыки направились на открытие детского казачьего лагеря «Застава», расположенного неподалеку. После богослужения епископ Антоний заметил, что в истории прихода Петра и Павла с. Черный Яр такая служба – двумя архиереями, совершалась впервые. Во всяком случае, в известных на данный момент исторических документам упоминаний о подобной службе не находили.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2018/08/01/%d0%b2%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d1%8b%d0%b5-%d0%b2-%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%be%d0%bc-%d1%8f%d1%80%d0%b5-%d1%81%d0%bb%d1%83%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%b4%d0%b2%d0%b0-%d0%b2%d0%bb%d0%b0%d0%b4%d1%8b/