Июн 27

ИНФОРМИРОВАНИЕ ТЕЛЕЗРИТЕЛЕЙ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АНАЛОГОВОГО ТЕЛЕСИГНАЛА

1.     Маркировка аналоговых телеканалов

— В целях информирования граждан о необходимости подготовиться к переходу на цифру РТРС совместно с федеральными телеканалами будет маркировать аналоговый телесигнал специальной литерой «А», добавленной к логотипам аналоговых версий телеканалов «Первый канал», «Россия 1», НТВ, 5 Канал, Рен-ТВ и СТС. В цифровой версии указанных каналов литера отсутствует.

— Наличие на экране литеры «А» означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор, либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала.

— Маркировка хорошо читается как на устаревших телевизорах с электронно-лучевой трубкой, так и на современных LED-панелях.

— Маркировку литерой «А» планируется внедрить в аналоговом эфире указанных каналов, начиная с июня 2018 г. вплоть до завершения поэтапного сокращения аналогового вещания.

2.     О переходе на цифровое телевещание

C января 2019 г. Российская Федерация полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание.

— В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в России силами РТРС создается сеть цифрового эфирного (наземного) телевещания с охватом более 98 % населения, включающая два мультиплекса по 10 каналов, а также 3 радиоканала.

— С запуском сети цифрового вещания граждане России абсолютно бесплатно получают набор телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах.

— Первый мультиплекс составляют общероссийские обязательные общедоступные телеканалы, перечень которых определен Указом Президента Российской Федерации от 24.06.2009 №715.

— Второй мультиплекс составляют обязательные общедоступные телеканалы, выбранные на основании конкурса, проведенного Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию.

Строительство сети первого и второго мультиплекса завершено практически во всех субъектах Российской Федерации. Установлены и работают более 95 тысяч передатчиков из 10 тысяч. Полностью сеть будет введена в эксплуатацию после завершения строительства всех объектов в конце 2018 года.

— На сегодняшний день российский проект по переходу на цифровое вещание – самый масштабный в мире.

— Для 1,6% населения, проживающих вне зоны эфирного наземного вещания, будет обеспечена возможность приема программ с использованием системы непосредственного спутникового вещания.

3.     Пользовательское оборудование для приема цифрового сигнала

— Для просмотра цифровых программ потребуется телевизор формата DVB-T2 или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки.

— Владельцы старых аналоговых телевизоров, которые не приобретут новое оборудование до января 2019 г., потеряют возможность смотреть большинство телепрограмм.

4. Если вы увидели на экране литеру «А»

— Проверьте в настройках вашего телевизора, доступен ли прием цифрового сигнала.

— Если ваш телевизор не принимает цифровой сигнал, до января 2019 г. рассмотрите возможность приобретения нового телевизора или цифровой телеприставки.

— По любым вопросам, касающимся пользовательского оборудования, обращайтесь в федеральную «горячую линию» РТР по телефону 8-800-220-20-02 или на информационный интернет-портал РТРС по адресу: ртрс.рф

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2018/06/27/%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b7%d1%80%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b9-%d0%be%d0%b1-%d0%b8%d1%81%d0%bf%d0%be/

1 комментарий

1. Виктор

Перезвоните мне пожалуйста по номеру. 8 (953) 160-88-92 Виктор.