С Юбилеем, Черноярский районный женсовет!

6 марта 2018 года Черноярский районный женсовет отметил 30 лет со дня образования.

На отчетно-выборную конференцию собрались 55 активисток районного женского движения сельских поселений района. Среди приглашенных на конференцию были Глава МО «Черноярский район» Заплавнов Дмитрий Михайлович, Глава МО «Черноярский сельсовет» Мешков Михаил Александрович, помощники Главы района, председатель совета ветеранов, войны, труда и правоохранительных органов Черноярского района Щербовских Александр Андреевич, руководители служб и организаций района. 10 женщин были награждены благодарственными письмами Главы Черноярского района за активную жизненную позицию в реализации государственной политики по защите интересов женщин и семьи: Кузьмина любовь Евгеньевна (с. Черный Яр), Ларионова Татьяна Александровна (с. Черный Яр), Матвеева Валентина Ивановна (с. Ушаковка), Мельник Татьяна Ивановна (с. Черный Яр), Мурыгина Наталья Юрьевна (с. Черный Яр), Пикалов Татьяна Аркадьевна (с. Черный Яр), Саблина Наталья Владимировна (с. Черный Яр), Ситникова Ольга Юрьевна (с. Черный Яр), Тютюнова Галина Ивановна (с. Зубовка), Федосеева Мария Николаевна (с. Каменный Яр).

Районный женский Совет в Черноярском районе был создан в 1987 году. В течение 30 лет председателем женсовета Черноярского района является Татьяна Алексеевна Буданова. Сегодня женсовет Черноярского района — большая общественная организация, куда входят представительницы различных профессий и разного возраста. Женсоветы созданы во всех селах района. Работа женсовета с каждым годом становится все более масштабной и направлена на создание равных условий положения женщины в обществе, вовлечение женщин в общественно-политическую жизнь района, на организацию содержательного досуга, на пропаганду здорового образа жизни, защиту женщины от насилия в семье, поддержку семей с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Люди обращаются в женсовет с самыми разными проблемами, порой как к последней инстанции. За эти годы решено большое количество вопросов: это трудоустройство, жилищные вопросы, оказание материальной помощи, устройство детей в детский сад и многое другое. В своем докладе председатель районного женсовета Т.А. Буданова осветила самые значимые мероприятия, основные направления деятельности женсовета, привела статистические данные за последние 5 лет:

• продолжение марафона «Спешите делать добро!» в социальном проекте «попечительство семей». Заключено 21 трехстороннее соглашение с центром соцподдержки Черноярского района, попечителями и семьями, в которых воспитывается 39 детей

• с 2007 года в районе возрождено и развивается волонтерское движение «Дорога добра». Проводятся акции: «Рядом есть мы!», «Спасибо за мирное небо!», «Поздравь юбиляра!», «Красота в подарок!» и другие.

• участники волонтерского движения: школьники сел района, студенты Черноярского губернского колледжа, сотрудники учреждений помогают ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, инвалидам, ветеранам труда в уборке домов и приусадебных участков, поздравляют с праздничными датами, предоставляют бесплатные парикмахерские услуги

• в рамках Года экологии, в апреле 2017 года, по инициативе районного женсовета, совместно с инспекторами природного парка была организована и проведена экологическая акция «Чистые берега». Цель мероприятия – привлечь внимание граждан села к проблеме загрязнения береговой зоны Волги, а для детей — ещё и приобщение к труду. В акции участвовали активистки женсовета, школьники-волонтёры, инспектора природного парка. За два часа работы волонтеры очистили от пластика, железа, стекла и другого мусора побережье реки Волга площадью 6 гектаров, собрав около 2 тонн мусора. По итогам акции все волонтёры-школьники были награждены благодарственными письмами.

• издан сборник «старых» слов и выражений, используемых старожилами нашего района, в котором собрано 600 «старых» слов и выражений «Черноярские словечки».

• идея проведения праздника, посвящённого людям «в зелёных фуражках», принадлежит районному женсовету. 30 лет подряд в День пограничника, пограничники Черноярского района собираются на дружескую встречу. Цель мероприятия: пропаганда исторических и боевых традиций пограничных войск, усиление военно-патриотического воспитания молодежи и подготовки ее к военной службе.

• по инициативе районного женсовета с целью сохранения исторической правды и военно-патриотического воспитания молодежи, ежегодно 22 июня проводятся памятные встречи для тружеников тыла, вдов и детей военнослужащих, погибших (пропавших без вести), в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. Общее количество участников — более 100 чел.

• в рамках Дня Победы в 2012г. и 2015 г. организованы и проведены 2 встречи воспитанников и работников Черноярского специализированного детского дома №7. Он был создан в селе Черный Яр в послевоенные годы и действовал с 1945 г. по 1968 г. За 23 года существования детского дома «дорогу в жизнь» получили около 200 воспитанников.

• 4 декабря 2015г. организован пионерский слет-встреча «артековцев» и «орлят», посвященная 90-летию международного пионерского лагеря «Артек» и 55-летию Всероссийского детского центра «Орленок»Участники: 25 пионеров, побывавших в лагерях «Артек» и «Орленок» в разные годы, учащиеся района. На встрече присутствовал самый первый «артековец» от района — Василий Соплаков, который побывал в лагере в 1947 году

• ежегодно в августе проводится районная акция «Собери ребенка в школу»». Цель: оказание помощи первоклассникам и школьникам из малообеспеченных семей, а также детям, оставшимся без попечения родителей, в подготовке к учебному году. В акции принимают участие руководители учреждений и организаций, депутаты, индивидуальные предприниматели. За последние 3 года портфели и школьные принадлежности получили: в 2015 г. – 149 чел., в 2016 г. – 173 чел., в 2017 г. – 242 чел.

• при поддержке районного женского совета в 2018 году продолжают свою работу 16 клубов для людей «серебряного возраста», которые объединили 400 пожилых людей, организованных во всех селах района с целью продления активного долголетия пожилых людей.

• практикуются встречи клубов, когда один клуб с концертной программой едет в гости к другому.

• два года подряд проходит районный конкурс-фестиваль хоровых коллективов. 1 Конкурс-фестиваль хоровых коллективов в 2017 г. был посвящен 300-летию Астраханской Губернии и 390-летию с. Черный Яр.

• «Битва хоров – 2018» посвящена75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве «Поклонимся великим тем годам». В гала-концертах приняли участие: в 2017 г. -17 коллективов; в 2018г.- 23 коллектива. Общее количество участников – более 500 человек.

• совет отцов создан в 2013 году. В его состав входит 18 чел. Председатель Совета — Галкин Александр Александрович. Совет отцов принимает участие в общественной жизни. При его активном участии отремонтирован спортзал в селе Черный Яр.

• Совет многодетных матерей создан в 2010 году. В составе совета 11 чел. Совет многодетных матерей участвует во всех благотворительных акциях и культурно-массовых мероприятиях. Направления деятельности Советов:
— профилактика социального неблагополучия семей с детьми,
-защита прав и интересов ребенка,
-профилактика безнадзорности правонарушений среди детей,
-организация содержательного семейного досуга в районе.

• с целью привлечения пожилых людей к здоровому образу жизни, занятиям физкультурой и спортом для продления активного долголетия ежегодно проводится районная спартакиада «Осенний марафон», в рамках празднования Дня пожилых людей. Команда Черноярского района ежегодно участвует в областных спартакиадах и занимает только призовые места.

• ежегодно проводится Районный фестиваль народного творчества людей старшего возраста «Мои года — мое богатство». Его цель: самореализация людей старшего возраста, раскрытие их талантов. В рамках фестиваля организуется выставка прикладного творчества и концертная программа по номинациям:
— «Вокальное исполнение»,
— «Хоровые ансамбли»,
— «Художественное чтение».
В фестивале принимает участие более 100 людей старшего возраста из всего района.

• с 2010 года на территории района реализуется проект «Социальный туризм». Благодаря этому проекту более 1000 пожилых людей вместе со своими детьми и внуками смогли посетить культурно-исторические места нашего района и области, Волгоградской области.

• 5 лет подряд проводится акция «Поделись своей добротой!». Активисты школ третьего возраста и социальные работники Комплексного центра социального обслуживания населения вяжут носочки, следочки, варежки, шарфы, жилетки для детей с ограниченными возможностями здоровья дома-интерната «Солнечный» и для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За 5 лет проведения акции более 300 пар теплых изделий переданы детям.

Избрали состав районного совета в количестве 38 человек. Председателем районного женсовета вновь избрана Татьяна Алексеевна Буданова.

Праздничным концертом всех собравшихся поздравили артисты художественной самодеятельности МБУК «Центр культуры и библиотечного обслуживания Черноярского района», сводный хор сотрудников ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Черноярского района» и ГАУСОН АО «Комплексный центр социального обслуживания населения Черноярского района» «Катюша», воспитанники МБДОУ «Детский сад «Улыбка».

Женсовет благодарит Главу района Дмитрия Михайловича Заплавнова, предпрнимателей Султана Пашаевича Амирчупанова, Наталью Владимировну Саблину, Валентина Васильевича Черемина за поддержку в проведении мероприятия.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2018/03/13/%d1%81-%d1%8e%d0%b1%d0%b8%d0%bb%d0%b5%d0%b5%d0%bc-%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%be%d1%8f%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d1%81%d0%be/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.