Астраханская межрайонная природоохранная прокуратура осуществляет свою деятельность на всей территории Астраханской области.

Согласно обобщенных сведений информационного центра УМВД России по Астраханской области за январь 2018 года в Астраханской области зарегистрировано 29 экологических преступлений (АППГ — 12), что свидетельствует об увеличении роста экологической преступности в регионе.

В структуре зарегистрированных экологических преступлений наибольшее количество преступлений – 24 (АППГ- 12) составляет незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, 5 (АППГ-0) незаконная рубка лесных насаждений.

В январе 2018 года органами предварительного расследования возбуждено 28 уголовных дел в отношении 28 лиц, направлено в суды с обвинительными актами (постановлениями, заключениями) 40 уголовных дел в отношении 48 лиц, судами рассмотрено с участием государственных обвинителей межрайпрокуратуры 10 уголовных дел в отношении 12 лиц.

В Астраханской области по материалам природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений.

Прокурорской проверкой установлено, что директор одного из лесхозов региона с использованием своего служебного положения принял незаконные решения о самостоятельном отводе деревьев, предоставлении права рубки физическому лицу, чем причинил ущерб лесному фонду на сумму 1 807 135 руб.
По материалам прокурорской проверки СО ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области в отношении директора лесхоза возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений лицом с использованием своего служебного положения, совершенная в особо крупном размере).
Астраханской межрайонной природоохранной прокуратурой по результатам общенадзорной проверки в феврале 2018 года в Камызякский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Астраханской области направлен материал в порядке п.2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 2 ст. 292 УК РФ в отношении ветеринарного врача ГБУ Астраханской области «Володарская райветстанция» по факту служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в документы заведомо ложных сведений.

Достоверность и полная статистическая информация о результатах рассмотрения сообщений о преступлениях, состояние преступности, результаты следственной работы и прокурорского надзора позволяют в полной мере отразить объективную криминологическую ситуацию в Астраханской области.

Вместе с тем, в 2017 году межрайпрокуратурой выявлено 1023 нарушения законодательства об официальном статистическом учете, в том числе 167 нарушений, связанных со сроками предоставления документов первичного учета, 852 нарушения, связанных с искажением сведений о преступлении и лице его совершившим.

В частности в отдельных статистических карточках не заполняются либо неверно заполняются сведения о службе, выявившей преступление, категории преступления, форме собственности, дополнительной характеристике по преступлению, информации о потерпевших.

Кроме того, имеют место случаи незаполнения реквизитов о сумме причиненного и возмещенного ущерба, о сумме изъятого имущества, о совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, о лицах, которые являются хроническими алкоголиками, ранее совершавших преступления, ранее судимых, сведения о рецидиве преступлений, об освобождении от уголовной ответственности и др. В некоторых случаях не принимаются во внимание сведения о социальном и должностном положении лица, совершившего преступление.

По нарушениям в сфере уголовно-правовой статистики руководителям правоохранительных органов внесено 41 представление и 8 информаций с требованием внесения корректировок в сведения ИЦ УМВД России по Астраханской области. По мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 69 должностных лиц, из них 19 категории – руководители.

В 2018 году Астраханской межрайонной природоохранной прокуратурой продолжается работа по обеспечению законности и оперативному устранению нарушений в сфере уголовно-правовой статистики.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации разработан информационно-аналитический портал правовой статистики (далее – Портал) в целях информирования граждан РФ о состоянии преступности в отдельных субъектах РФ и стране в целом, сравнения России с другими странами мира по ряду ключевых показателей, характеризующих криминальную ситуацию, а также предоставления исходных данных в открытых форматах. Портал имеет следующий адрес: http://crimestat.ru/

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2018/03/12/%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%85%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%be%d1%85-2/