Прокуратурой района проведена проверка исполнения ГБУЗ АО «Черноярская РБ»

Прокуратурой района проведена проверка исполнения ГБУЗ АО «Черноярская РБ» законодательства о льготном лекарственном обеспечении граждан.

Проверкой установлено, что житель с. Черный яр  наблюдался у эндокринолога поликлинического отделения ГБУЗ АО «Черноярская РБ» с диагнозом Сахарный диабет 1 типа, лабильное, средне-тяжкое течение с наклонностью к гипогликемическими состояниям, стадия субкомпенсации. Получал сахароснижающие лекарственные препараты: инсулин растворимый Актрапид НМ Пенфил 100 МЕ/мл. 3 мл № 5 и инсулин изофан Протафан НМ Пенфил 100 МЕ/мл 3 мл. №5.

14.08.2017 больному были выданы в аптеке ГБУЗ АО «Черноярская РБ» инсулины: «биосулин Р» и «биосолин Н», но гражданин отказался от лечения данными препаратами, сославшись на то, что на фоне приема данных препаратов участилось гипогликемисмкое состояние.

Данные препараты являются жизненно-важными для пациента и при обращении гражданина в лечебное учреждение должны выдаваться незамедлительно.

В нарушении п. 4 распоряжения Министра здравоохранения Астраханской области от 17.01.2017 № 22р, заседание врачебной комиссии по организации лекарственного обеспечения и рационального назначения лекарственных средств было проведено только 06.09.2017, где  было принято решение об  утверждение выписки и оформлению заявки на жизненно-необходимые препараты инсулин растворимый Актрапид НМ Пенфил 100 МЕ/мл. 3 мл № 5 и инсулин изофан Протафан НМ Пенфил 100 МЕ/мл 3 мл. №5 для гражданина.

В соответствии п. 6 приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.07.2017 № 403н, рецепт на лекарственный препарат, отпускается бесплатно или со скидкой, не вошедший в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, обслуживается в течение десяти рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли.

Кроме этого, в нарушении вышеуказанного законодательства не обеспечены лекарственными препаратами тиоктовой кислотой на момент проверки двое граждан, которые обратились в ноябре 2017 в ГБУЗ АО «Черноярская РБ» за предоставлением лекарственных препаратов.

В связи с этим, прокуратурой района в адрес главного врача ГБУЗ АО «Черноярская РБ» 12.12.2017 внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, два виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора

Черноярского района                                                                       М.К. Бурамбаев

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2018/01/25/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%be%d0%b9-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5-7/