Прокуратура района об оказании услуги по обращению с твердыми бытовыми отходами

Прокуратурой района рассмотрено обращение районной газеты «Черноярский вестник «Волжанка» о законности взимания платы с граждан за вывоз твердых бытовых отходов.

В первую очередь необходимо отметить, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домах» услуга по обращению с твердыми бытовыми отходами относится к коммунальным услугам.

Согласно данного Постановления договор на оказание коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть заключен гражданином с исполнителем как в письменной форме, так и путем совершения конклюдентных действий.

В соответствии со ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов заключают договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности, которой образуются твердые коммунальные отходы и находятся их места сбора, оплачиваются услуги региональному оператору по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

При этом договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

Согласно ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Под публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.),  в соответствии со ст. 416 ГК РФ.

Для физических лиц договор с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным и не требует его прямого заключения (подписания сторонами).

С 01.07.2017 ООО «ЭкоЦентр» приступило к фактической работе на территории МО «Черноярского района».

В соответствии с постановлением службы по тарифам Астраханской области от 26.06.2017 № 26 «Об установлении ООО «ЭкоЦентр» предельного единого тарифа на оплату услуг регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами» ООО «ЭкоЦентр» утвержден единый тариф, который составляет 549,23 руб. за 1 куб.м., с 1 человека – 99.32 руб. в месяц, который вступил в действие с 01.07.2017.

На основании изложенного следует, что с 01.07.2017 граждане обязаны выполнять условия публичного договора, а именно: оплачивать данную коммунальную услугу, вне зависимости от того заключали ли они договора в письменной форме или нет, по установленному тарифу, утвержденному службой по тарифам Астраханской области.

С.А. Аранов

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2017/11/13/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%be%d0%b1-%d0%be%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b8-%d1%83%d1%81%d0%bb%d1%83%d0%b3/