Казаки Черноярской станицы на встрече с Святейшим Патриархом Кириллом в городе Ахтубинск.

26 сентября 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея руси Кирилл прибыл в Астраханскую область.

Первосвятительский визит в Астраханскую митрополию, приуроченный к празднованию 300 – летия Астраханской губернии, начался с посещения Ахтубинской епархии, которая была образована решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 12 марта 2013 года.

В городе Ахтубинске Предстоятель Русской Православной Церкви посетил кафедральный собор в честь Владимирской иконы Божий Матери и Духовно – просветительский центр Ахтубинской епархии, в котором в настоящее время завершаются отделочные работы.

У кафедрального собора Святейшего Владыку встречали губернатор Астраханской области А.А. Жилкин, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, начальник Государственного летно – испытательного центра В.П. Чкалова генерал – майор Р.А. Бариев, глава муниципального образования «Ахтубинский район» — В.А. Ведищев, глава муниципального образования «Черноярский район» — Д.М. Заплавнов, казаки Черноярского и Ахтубинского станичного казачьего общества Астразанского окружного казачьего общества Войскового казачьего общество «Всевеликое войско Донское».

Со ступеней храма Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом:

«Ваше высокопреосвященство, владыка митрополит Никон! Уважаемый Александр Александрович! Владыка Антоний! Дорогие владыки, отцы, братья и сестры! Очень рад прилететь в Ахтубинск и видеть всех вас! Пусть Господь приклонит милость к Ахтубинску и Ахтубинской епархии. Всех вас, дорогие мои,сердечно приветствую и рад видеть ваши лица».

В Ахтубинске Святейший Владыка также возложил цветы к мемориалу «Крыло Икара», посвященному летчикам – испытателям, и посетил часовню при мемориальном комплексе, где совершил литию по погибшим летчикам – испытателям. По окончании заупокойного богослужения состоялась беседа Предстоятеля Русской Церкви с личным составом 929 – го Государственного летно – испытательного центра Министерства обороны имени в.П. Чкалова.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2017/09/27/%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%b8-%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%be%d1%8f%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%86%d1%8b-%d0%bd%d0%b0-%d0%b2%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b5%d1%87/