По трём поселениям района

15 августа с рабочей поездкой в Черноярском районе побывал губернатор Астраханской области Александр Александрович Жилкин. В плотной программе пребывания губернатора в нашем муниципальном образовании значились мероприятия по посещению и осмотру различных объектов экономической и социокультурной сфер, а также встречи с гражданами и участие в общественно значимых акциях. Местами проведения мероприятий, связанных с пребыванием главы региона, стали три поселения Черноярского района.

Солёное Займище

Первым объектом, который посетил губернатор на территории этого сельского поселения стало крестьянско-фермерское хозяйство Михаила Сергеевича Старикова. Создано оно в 2001 году и успешно развивается. В этом сезоне на его площадях посеяно и посажено овощных — 98 га, бахчевых — 2 га, зерновых — 150 га, кормовых — 533 га (урожайность первого укоса многолетних трав на этой площади составила 15 центнеров с гектара). Одним из первых в Астраханской области этот фермер посадил на своем участке стекловидную пшеницу сорта «Донская элегия». Образец её урожая Михаил Стариков продемонстрировал губернатору, рассказывая о перспективах данного направления развития своего хозяйства. Интерес к культуре вызван ценой, качеством, спросом и перспективами. Только в климатических условиях нашей области данная культура набирает высокое качество по стекловидности, оставляя конкурентов других регионов позади. Сейчас часть урожая отправлена на реализацию в Волгоград, часть — оставлена на семена, которыми планируется засеять в следующем сезоне 800 гектар.

На нижнем участке водозагородительной дамбы села Солёное Займище губернатор встретился с участниками экологических отрядов школьников и молодёжи. «Голубой патруль», в составе которого семь школьников, спасают уже подросших мальков ценных видов рыб из отшнурованных водоёмов. За летние месяцы ими уже выпущено в открытую воду более 20 тысяч штук мальков и работа всё ещё продолжается.

Другой молодежный экологический отряд «Орлан» создан по инициативе Александра Жилкина. Он работает на территории природного парка «Волго-Ахтубинское междуречье», очищая побережье Волги от мусора. 15 старшеклассников не только проявляют гражданскую позицию, но и получают зарплату, которая складывается из выплат от центра занятости и из бюджета района. При сокращенной продолжительности рабочего дня подростки добавят к семейному бюджету свыше пяти тысяч рублей в месяц.

Губернатор высоко оценил важность работы ребят и их руководителей, поощрив подарками с полезными для молодых экологов вещами.

Старица

Посещение Старицы началось с осмотра участка дороги в центре села, где ведутся ремонтные работы Черноярским ДРСУ, и встречи с жителями, на вопросы которых ответил руководитель региона.

Крестьянско-фермерское хозяйство Ирины Геннадьевны Черновой, созданное в 2007 году, заинтересовало губернатора. Оно имеет значительную площадь сельскохозяйственных посевов, в числе которых 90 га овощей, 8 га бахчевых культур и 30 га зерновых с высокой урожайностью, обеспеченной применением передовых технологий и усердным фермерским трудом. Кроме этого, в хозяйстве имеется три с половиной тысячи мелкого рогатого скота и полтора десятка крупного. Помимо сельхозплощадей в КФХ имеется производственная площадка, на которой расположен цех по производству тротуарной плитки и керамзитобетонных блоков, которых выпускается более тысячи штук в смену.

Солодники

Фермерское хозяйство Звияда Тавберидзе встретило губернатора разнообразной выставкой собственной продукции. В этом году сельчанин получил грант «Начинающий фермер» в размере полтора миллиона рублей, на которые было приобретено необходимое сельскохозяйственное оборудование. В этом году КФХ З. Тавберидзе засадило 30 гектар овощей и бахчевых. С целью успешной реализации урожая фермером налажено сотрудничество с консервным заводом. В планах развития хозяйства — отведение земель под зерновые культуры.

Украшает село Солодники величественный и красивый отреставрированный Введенский храм Пресвятой Богородицы. На его территории в мае этого года нашли место для упокоения останки фронтовика односельчанина Андрея Перегудова. Неотделимость храма и нового обелиска павшим войнам отметил губернатор, при возложении цветов к месту захоронения героев, погибших в Великой Отечественной войне.

Александр Александрович Жилкин посетил Солодниковскую среднюю школу. Познакомился с ходом подготовки школы к началу учебного года, опытом работы школьного музея боевой славы и поучаствовал в акции «Первоклассник». Портфели из рук губернатора получили 13 будущих первоклассников, которые 1 сентября сядут за школьные парты. Глава района Дмитрий Михайлович Заплавнов и депутат Думы Астраханской области Юрий Алексеевич Смоляков присоединились к поздравлениям ребят с приближающимся началом учебного года и вручили школьные принадлежности детям из многодетных и малообеспеченных семей.

Жизнь северного форпоста Астраханской области, которым является Черноярский район, имеет поступательное развитие в различных сферах, убедиться в чем было предложено главе региона во время его рабочего визита.

Мария АНАНЬЕВА.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2017/08/18/3497/