Межрайонная ИФНС России №5 по Астраханской области информирует

В соответствии со статьями 228 и 229 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики-физические лица, получающие доходы на основе заключенных договоров аренды (найма) жилого помещения (квартиры, жилого дома, комнаты), а также от оказания услуг, например репетиторства, обязаны самостоятельно исчислить сумму НДФЛ (налога на доходы физических лиц), подлежащую к уплате по доходам от такой деятельности.

НДФЛ в таких случаях исчисляется на сумму дохода, полученного от сдачи в аренду (внаем) имущества и (или) оказания услуг.  Налоговым периодом признается календарный год, налог уплачивается по ставке 13%. Таким образом, сумма НДФЛ составляет 13% от суммы дохода от такой деятельности, полученного за календарный год.

Для исполнения обязанности по уплате налога физические лица, получающие такие доходы в текущем году, обязаны представить в налоговую инспекцию по месту регистрации(прописки) налоговую декларацию  в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом).

Декларация представляется на бланке установленной формы 3-НДФЛ. В налоговой декларации физические лица указывают все полученные им в налоговом периоде  доходы, источники их выплаты, суммы налога, подлежащие уплате  по итогам налогового периода.

Декларацию по форме 3-НДФЛ можно представить в налоговую инспекцию на бумаге (лично или по почте), в электронном виде по каналам связи или через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России  www. nalog. ru.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная, исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством срок (не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим отчетным годом) налоговой декларации в налоговый орган по месту учета  влечет взыскание штрафа в соответствии со ст.119 Налогового Кодекса РФ.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2017/06/09/%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b8%d1%84%d0%bd%d1%81-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b8-%e2%84%965-%d0%bf%d0%be-%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%85%d0%b0-3/

1. loans for bad credit