Слава пограничным войскам!

«Пограничники – это щит Родины. А ещё – сила! Сплочённость! Братство!». 28 мая офицеры, бойцы и ветераны пограничных войск отметили свой профессиональный праздник — День пограничника. В этот день, 28 мая 1918 года, Совет Народных Комиссаров своим Декретом учредил Пограничную охрану РСФСР.

На людях в зеленых фуражках лежит огромная ответственность — круглосуточно, на суше и на море, охранять 7000 км. Государственной границы Украины, контролировать многочисленные пропускные пункты и приграничные территории. От их работы и профессионализма во многом зависит безопасность и суверенитет страны.

В 30 раз пограничники Черноярского района собрались на дружескую встречу в танцевальном зале МБУК «Центр культуры и библиотечного обслуживания Черноярского района». На этом праздничном мероприятии присутствовали 55 пограничника: ветераны и офицеры запаса, которые большую часть своей жизни отдали делу охраны государственной границы. Главный атрибут этого дня -это, конечно же зеленые береты и фуражки.

От руководства района выступила зам. главы администрации МО «Черноярский район» по социальным вопросам — Татьяна Алексеевна Буданова. Поздравив всех присутствующих с праздником, она предложила назначить командиром Черноярской пограничной заставы Сергея Ивановича Лаврешкина. Никто не возражал. Сергей Иванович рассказал, где и как проходила его служба. По традиции командир Черноярской пограничной заставы провел перекличку присутствующих. Вместе со своим отцом Иваном Ивановичем Лаврешкиным он исполнил песню «Идет солдат по городу».
Поздравили всех присутствующих: председатель районного совета ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и вооруженных сил Черноярского района — Щербовских А.А., председатель совета солдатских матерей Черноярского района Пикалова Т.А; ветеран ОМВД России, председатель общественного совета ОМВД России по Черноярскому району — Зверев Н.М.

Для всех присутствующих был показан короткометражный фильм о пограничной службе в Российской Федерации, также эксклюзивная подборка фотографий всех встреч пограничников Черноярского района. Минутой молчания почтили всех ветеранов пограничных войск, ушедших из жизни. Также поздравить своих товарищей пришел и почетный гражданин Черноярского района, депутат Думы Астраханской области — старшина пограничной заставы, ветеран пограничных войск РФ — Смоляков Юрий Алексеевич.

Много поздравлений и песен звучало в адрес пограничников от участников художественной самодеятельности МБУК «Центр культуры и библиотечного обслуживания Черноярского района»: Сереженко Лилии, Садчиковой Валентины, Золиной Елены, вокального ансамбля «Рябинушка». А также пограничник — Сергей Капустин из с. Старица исполнил песню под гитару.

По окончании дружеской встречи фото на память, возложение цветов к памятнику — мемориалу погибшим воинам.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2017/05/30/%d1%81%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%bc-%d0%b2%d0%be%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b0%d0%bc/