Федеральный Сабантуй

Федеральный Сабантуй

Сабантуй – древний национальный праздник, ежегодно отмечаемый татарами и башкирами после окончания весенних полевых работ.

В прошедшую субботу Астрахань во второй раз в своей истории принимала федеральный Сабантуй. На событие такого масштаба в наш город приехал сам президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Который вместе с астраханским губернатором Александром Жилкиным и дал официальный старт празднованиям на Центральном стадионе.

Площадкой для его проведения была выбрана именно Астраханская область, которая в этом году отмечает 300-летие губернии. Традиционный весенний праздник у нас привыкли отмечать на широкую ногу, но в этом году организаторы превзошли сами себя. Масштабное открытие напоминало начало олимпиады: яркое, многолюдное и красочное.

На праздник окончания полевых работ прибыли гости из 44 регионов страны, представители почти всех татарских диаспор. Самой многочисленной была, конечно, делегация из Татарстана во главе с главой Республики Рустамом Миннихановым. С собой привезли, без преувеличения, целое «татарское подворье». Кочевой город мастеров удивлял разнообразием древних народных промыслов. Чего только не привезли на гостеприимную астраханскую землю.

Массовые гуляния развернулись на всей площади центрального стадиона. Работали десятки площадок. Гостей встречали традиционными играми и забавами, песнями и танцами.

МО «Черноярский район» также принял активное участие на празднике. Татарскую делегацию — почетных гостей из Волгоградской области встречали по-казачьи: играли песни, плясали и, конечно, пробовали угощенья от атамана Черноярского станичного казачьего общества — Щербовских А. А. На концертной площадке выступил также и казачий ансамбль «Вольница». Их песни пришлись по душе всем зрителям.

Спасибо всем тем, кто организовал такой большой праздник!!!

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2017/05/17/%d1%84%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%81%d0%b0%d0%b1%d0%b0%d0%bd%d1%82%d1%83%d0%b9/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.