Автомарш «Звезда нашей Великой Победы»

В День воинской славы России — Победы войска Александра Невского над рыцарями—крестоносцами Ливонского ордена, разбитыми, бежавшими с позором с поля боя, да и потонувших в Чудском озере — дан старт совместному проекту администраций Губернатора Астраханской области, муниципального образования «город Астрахань», региональных Министерства физической культуры и спорта, ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», ДОСААФ автомаршу «Звезда нашей Великой Победы — 2017».

18 апреля 2017 года в городе Камызяк Астраханской области дан старт автомаршу «Звезда нашей Великой Победы». Участники пробега с 18 апреля по 8 мая посетят несколько населённых пунктов Астраханской области, чтобы почтить память советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Завершится памятный марафон в Астрахани с возложением цветов у Вечного огня и с развёртыванием копии Знамени Победы, увеличенной в 200 раз. Её 9 Мая пронесут по площади Ленина ветераны боевых действий локальных конфликтов впереди с Бессмертным полком.

20 апреля, автомарш прошел по территории Черноярского района . В этот день состоялся митинг на мемориале погибших воинов в с. Черный Яр.
Заместитель Главы администрации муниципального образования «Черноярский район» по социальной политике Татьяна Алексеевна Буданова поприветствовала всех присутствующих и подарила диск с конным казачьим походом заместителю министра физической культуры и спорта Астраханской области Коржикову Олегу Николаевичу – организатору пробега. Олег Николаевич рассказал об истории автомарша. Давыдов Александр Владимирович – кавалер ордена Красной Звезды, участник боевых действий в Афганистане, председатель «Боевого братства» в Черноярском районе, объявил минуту молчания в память по погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Отец Сергий напомнил, что память должна жить в наших сердцах вечно. Верблюдов Александр Андреевич – директор филиала историко-краеведческого музея села Черный Яр, также поздравил всех присутствующих и пригласил в музей. Щербовских Александр Андреевич — председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Черноярского района, почетный житель с. Черный Яр, напомнил, сколько было призвано наших земляков в Великую Отечественную войну. Ушло 5 тыс. человек черноярцев и вернулось только 2,5 тыс. человек. Остальные погибли на полях сражений. «Нужно помнить тех, кто не вернулся, и помнить тех, кто жив! Главное чтить и сохранить эту память», — сказал Александр Андреевич.
Студенты ГАПОУ АО «Черноярский губернский колледж», работники организаций Черного Яра приняли участие в данном мероприятии. На памятнике — мемориале погибших воинов возложили цветы и развернули копию Знамени Победы, увеличенную в 200 раз.

Около памятника участники пробега посадили сирень Победы. В этот день посетили филиал историко-краеведческого музей села Черный Яр и МБОУ «СОШ с. Черный Яр».

Главный смысл проекта — сохранение исторической памяти о подвиге многонационального советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2017/04/25/%d0%b0%d0%b2%d1%82%d0%be%d0%bc%d0%b0%d1%80%d1%88-%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0-%d0%bd%d0%b0%d1%88%d0%b5%d0%b9-%d0%b2%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%bf%d0%be%d0%b1%d0%b5%d0%b4/