Апр 14

Презентация сборника стихов Газизы Самитовой «Ташлыярский соловей»

Презентация сборника стихов
«Ташлыярский соловей»

7 апреля 2017 года состоялось значимое событие для астраханцев. В этот день около музея имени Газизы Самитовой в с. Каменный Яр Черноярского района состоялась презентация сборника стихов «Ташлыярский соловей», в котором представлено более 40 произведений татарской поэтессы, нашей землячки, Газизы Самитовой на русском и татарском языках. Выпуск сборника «Ташлыярский соловей» посвящён 300-летию Астраханской губернии и является ярким примером тесной взаимосвязи народов, проживающих в нашем крае.

Газиза Самитова вошла в татарскую литературу, как одна из первых татарских поэтесс, чьи строки вошли в историю и тронули наши сердца.

Газиза Самитова родилась и провела большую часть жизни в селе Каменный Яр Черноярского района Астраханской области. Будучи талантливым человеком, самостоятельно изучала языки — русский, калмыцкий, арабский; выписывала периодику; собирала татарский фольклор, но особое место в ее жизни занимали стихи. О творчестве Газизы Самитовой стало известно из дневников, которые она вела всю жизнь. В её записях отразилась и летопись родного села.

Слово для приветствия было предоставлено вице — губернатору — председателю Правительства Астраханской области Константину Алексеевичу Маркелову, который поздравил всех жителей села с таким замечательным событием.

Среди выступающих были: епископ Ахтубинский и Енотаевский Владыка Антоний, председатель Астраханского регионального духовного управления мусульман Рауф – хазрат Джантасов, председатель Астраханской региональной общественной организации — общество татарской национальной культуры «Дуслык» — Анвер Ибрагимович Алмаев, председатель Астраханского регионального отделения Союза писателей России — Юрий Николаевич Щербаков и, конечно, Глава Черноярского района – Дмитрий Михайлович Заплавнов.

В течение года творческая группа проекта собирала материалы о поэтессе, изучала копии дневников, предоставленных Институтом восточных рукописей Российской Академии Наук. Подстрочный перевод стихов Газизы Самитовой с татарского языка на русский был сделан Кадрией Набиуллиной и Айсылу Халитовой. Художественный перевод осуществила поэтесса, член Союза писателей России Ирина Левитан. В книге использованы фото и печатные материалы из разных источников: фондов Астраханского музея — заповедника, Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, Государственного архива Астраханской области, частной коллекции астраханского краеведа Сергея Львова.

Вся творческая группа проекта была представлена публике: поэтесса, член Союза писателей России Ирина Левитан, заместитель директора по науке и экспозиции Астраханского музея-заповедника Андрей Алексеевич Курапов, Кадрия Набиуллина, директор Государственного архива Астраханской области — Мария Ильинична Полякова, заведующая филиалом Астраханского музея заповедника Музей культуры Астрахани — Елена Ивановна Герасимиди, заведующая филиалом Астраханского музея заповедника Музей им. Газизы Самитовой — Лидия Васильевна Плешакова и куратор проекта — Аделя Равильевна Умерова, которая вручила gервые экземпляры книг вице — губернатору — председателю Правительства Астраханской области К. А. Маркелову, главе Черноярского района Д. М. Заплавнову, епископу Ахтубинскому и Енотаевскому, Владыке Антонию, председателю Астраханского регионального духовного управления мусульман Рауфу — хазрату Джантасову. А также: внучатой племяннице поэтессы — Мифтаховой Хабельбе Камальдиновне, первому заведующему музеем имени Газизы Самитовой — Самитову Растяму Зартыновичу, родственнику поэтессы — Самитову Харасу Камальдиновичу, заведующей библиотекой села Каменный Яр — Самитовой Фатиме Абдулкадыровне, Главе муниципального образования «Каменноярский сельсовет» — Шишкину Павлу Васильевичу, заведующей музеем им. Г.Б. Самитовой — Плешаковой Лидии Васильевне, директору МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Каменный Яр» — Бигоидзе Наталье Алекеевне, мулле с. Каменный Яр — Бахмутову Кадиру Амировичу.

Стихотворение «Посвящение Газизе Самитовой» прочла поэтесса, член Союза писателей России — Ирина Левитан

Среди выступающих были: директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Каменный Яр» — Наталья Алексеевна Бигоидзе, первый заведующий музеем имени Газизы Самитовой, депутат Совета муниципального образования «Черноярский район», член консультативного межэтнического Совета при администрации муниципального образования «Черноярский район» — Растям Зартынович Самитов, заместитель главы администрации МО «Черноярский район» по социальной политике — Т.А. Буданова, которая сказала об учреждении на територии Черноярского района литературной премии имени Газизы Самитовой, результаты которой будут подведены в день 155- летия татарской поэтессы в декабре 2017 года.

В завершении ансамбль татарской песни «Идель» исполнил песню на татарском языке.

Для всех гостей, жителей села Каменный Яр был открыт музей имени Газизы Самитовой — родной дом поэтессы. Музейные экспозиции позволяют познакомиться с жизнью и творчеством Газизы. Самитовой.

Приглашаем всех гостей Черноярского района к нам, в музей имени Газизы Самитовой.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2017/04/14/%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%b5%d0%bd%d1%82%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d1%81%d0%b1%d0%be%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b0-%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%85%d0%be%d0%b2-%d0%b3%d0%b0%d0%b7%d0%b8%d0%b7%d1%8b-%d1%81/