Региональный марафон «Здоровая губерния» в Черноярском районе

В рамках межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, пропаганды здорового образа жизни и развития молодежного волонтерского движения Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области совместно с Агенством по делам молодежи разработан проект широкомасштабной акции, посвященной 300 – летию Астраханской Губернии.
Цели и задачи регионального марафона «Здоровая губерния» — повышения уровня информированности и максимальное вовлечение населения в антинаркотическую профилактическую деятельность, отбор наиболее интересных форм профилактики, поощрение активистов.
Идея марафона подразумевает своего рода соревнования, основными видами которого станут мероприятия, направленные на профилактику асоциальных явлений и пропаганду здорового образа жизни. В течение всего этапа каждое муниципальное образование принимает у себя эстафету и переходящий Кубок, а после завершения передает следующему участнику акции.
В День студента 2017 года в Астраханской области стартовал региональный марафон «Здоровая губерния». Первым муниципальным образованием, принявших эстафету, стал Енотаевский район. В Черноярском районе марафон «Здоровая губерния» проходил с 18 по 3 марта 2017 года. За время марафона переходящий Кубок побывал во всех поселениях района, прошло 140 мероприятий с общим охватом 4,5 тыс. человек. В марафоне приняли участие подростки, молодежь и взрослое население района. Они принимали участие в викторинах, игровых программах, спортивных эстафетах на свежем воздухе, турнирах по мини – футболу, амресленгу и другим видам спорта. Заключительное мероприятие в рамках регионального марафона состоялось 3 марта в с. Черный Яр. Торжественное открытие праздника «Здоровая Семья – Здоровая губерния – Здоровая Россия!» состоялось в отделе службы ЗАГС, на котором выступил глава Черноярского района — Д.М. Заплавнов, его заместитель – Т.А. Буданова, почетный гость и организатор марафона – Е.А. Зубанова, уполномоченный по правам ребенка Астраханской области – А.А. Курмаева.
В этот день чествовали большую семью Верблюдовых. Им были вручены благодарственные письма от главы района и памятные подарки.
Спортивные и культурно массовые мероприятия под лозунгом «Здоровая семья – Здоровая губерния – Здоровая Россия!» пропли во всех образовательных учреждениях села: МБОУ «СОШ с. Черный Яр», ГКСУСО АО «Детский дом – интернат «Солнечный», МБДОУ «Детский сад «Улыбка» с. Черный Яр, МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования Черноярского района», МБУК «Центр культурного и библиотечного обслуживания Черноярского района» при непосредственном участии казаков Черноярского станичного общества и ветеранов « Клуба – Здоровья.
Для детей и взрослых было организованно:
— занятия с использованием песочной терапии «Необыкновенное путешествие в страну Песков»;
— семейный утренник «Мама солнышко мое»;
— игры и забавы;
— посвящение первоклассников в читатели;
— «Мама, папа, я – спортивная семья»;
— фестиваль патриотической песни;
— классные часы «Здоровое питание», «Здоровый образ жизни»;
— выставка рисунков, плакатов «Мы за здоровый образ жизни»;
— экскурсия по центру казачьей культуры;
— показ выступление борцов дзюдо, самбо;
— веселые старты;
— семейная игра «Играем вместе»;
— диалог – размышление для детей и родителей;
— выставка детского творчества воспитанников авиамодельного кружка;
— акция «Здоровье нации в наших руках»;
— областной обучающий семинар «Подросток подростку о здоровом образе жизни»;
— встреча с творческой семьей Чаплыгиных;
— мастер – класс по изготовлению поделок «Творчество – составляющая здорового образа жизни»;
— выставка плакатов «Нет наркотикам!»;
— турнир по шахматам и шашкам;
— прием населения Черноярского района уполномоченным по правам ребенка Астраханской области Курмаевой А.А..
В завершении этого большого мероприятия переходящий Кубок торжественно был передан представителям Наримановского района. Все мероприятия были интересные, познавательные и разноплановые.
Марафон продлится до 1 декабря 2017 года и завершится торжественным мероприятием с подведением итогов и награждением победителей в рамках регионального форума молодежных антинаркотических сил.
И мы намерены за это бороться!
Благодарим все службы системы профилактики Черноярского района за отличную пропаганду здорового образа жизни.

Отдел по делам культуры, молодежи,
физкультуры и спорта администрации
МО «Черноярский район»

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2017/03/10/%d0%b7%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%8f-%d0%b3%d1%83%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%b2-%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%be%d1%8f%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc-%d1%80%d0%b0/