Защита прав субъектов предпринимательской деятельности

Защита прав предпринимателей — физических и юридических лиц является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры, это связано в том числе и с динамичным развитием российского предпринимательства .

В сфере соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности в анализируемом периоде прокуратурой Черноярского района выявлено 13 нарушений на данные нарушения в адрес должностных лиц контрольно-надзорных органов внесено 12 представлений об устранений нарушений закона, в ходе рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц.

23 января по инициативе прокуратуры района на базе созданного Совета по предпринимательству при главе администрации муниципального образования «Черноярский район» была организована рабочая встреча в администрации района с индивидуальными предпринимателями и руководителями коммерческих организаций по вопросам защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, также участие в ней приняли руководители контрольно-надзорных органов района.

В ходе встречи были освещены вопросы исполнения Федерального закона Российской Федерации от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 05.12.2016) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», касающихся проведения внеплановых проверок и соблюдению при этом прав субъектов предпринимательской деятельности.

По имеющимся вопросам приглашенных лиц, сотрудниками прокуратуры района были даны комментарии по исполнению указанного законодательства, а также приняты к рассмотрению ряд обращений индивидуальных предпринимателей по указанной теме.

В целях своевременного выявления и не допущению нарушений законных прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей со стороны контролирующих органов в прокуратуре района организована горячая линия по телефонам 2-15-06 и 2-17-86 для принятия обращений по вопросам защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Аранов С.А.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2017/02/06/%d0%b7%d0%b0%d1%89%d0%b8%d1%82%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2-%d1%81%d1%83%d0%b1%d1%8a%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%be%d0%b2-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%b0%d1%82%d0%b5/