Прокуратура информирует.

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор в сфере жилищно-коммунального комплекса, за текущий период 2016 года в ходе проверок выявлено 50 нарушений действующего законодательства, на незаконные правовые акты принесено 6 протестов, на выявленные нарушения законодательства в адрес должностных лиц внесено 19 представлений об устранении нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, по результатам их рассмотрения 12 должностных лиц привлечены к соответствующей ответственности, в суды общей юрисдикции направлено 6 заявлений.

Вместе с тем не решены проблемы значительной изношенности жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, роста задолженности организаций жилищно-коммунального хозяйства перед поставщиками энергоресурсов.

По обращениям жителей сел Черный Яр и Зубовка были установлены факты неправомерного вывода администрацией МО «Черноярский район» из эксплуатации мазутных котельных.

В ходе проверки обращений было установлено, что в нарушение федерального законодательства администрацией МО «Черноярский район» не были обеспечены к эксплуатации указанные котельные, в связи с этим не была произведена подача теплоснабжения в жилые дома граждан в отопительный период.

Для восстановления нарушенных жилищных прав граждан прокурор района обратился в районный суд с административными заявлениями о признании действий администрации МО «Черноярский район» незаконными, с требованием организовать теплоснабжение населения в селах Черный Яр и Зубовка.

Заявления прокурора судом были удовлетворены, к незамедлительному исполнению, администрацией МО «Черноярский район» принимаются меры по организации теплоснабжения в указанных населенных пунктах, исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре района.

Также прокуратурой района проведена проверка причин образования задолженности в МУП «Черноярское коммунальное хозяйство» свыше 9млн. рублей. Анализ данных, свидетельствовал о недостаточной работе предприятия по взысканию дебиторской задолженности, что привело к росту задолженности предприятия за поставленные коммунальные ресурсы и оплаты за топдиво с поставщиками.

В связи с этим прокурором района директору МУП «Черноярское коммунальное хозяйство» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального комплекса для принятия мер по погашению сложившейся задолженности, а также в службу судебных приставов по активизации работы по взысканию задолженности по исполнительным документам в сфере оплаты коммунальных услуг.

Вместе с тем не решены проблемы значительной изношенности жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, роста задолженности организаций жилищно-коммунального хозяйства перед поставщиками энергоресурсов. Прокуратурой района принимаются меры по недопущению нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального комплекса и нарушений жилищных прав граждан

Прокурор района С.А. Аранов

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2016/12/12/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b8%d1%80%d1%83%d0%b5%d1%82/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.