Астраханские казаки избрали атамана

Астраханские казаки избрали атамана

Константин Маркелов стал первым атаманом в истории Астраханского окружного казачьего общества, выбранным на второй срок.

12 ноября 2016 года казаки Астраханского окружного казачьего общества со всего региона собрались в актовом зале казачьего кадетского корпуса имени атамана Бирюкова, чтобы избрать нового атамана. По закону атаман избирается на 5 лет. Ровно 5 лет назад на таком же большом Круге атаманом был избран Константин Маркелов. Примечательно, что это первый случай в истории астраханского окружного казачьего общества, когда атамана избирают на второй срок. И всего лишь второй, когда атаман без нареканий проработал 5 лет и не был отправлен в досрочную отставку советом казаков.

По традиции заседание Круга началось с молебна. После этого за закрытыми дверями прошел совет атаманов, где главы станичных, хуторских и городского казачьих обществ обсудили насущные вопросы казачьей жизни и постарались до начала большого Круга устранить все имеющиеся разногласия.

Круг начался с доклада атамана о результатах пятилетней работы. А сделано было немало. Количество казачьих обществ за 5 лет увеличилось с 7 до 17-ти. Казаки несут государственную службу. Для этого были заключены соглашения о сотрудничестве с правоохранительными органами, силовыми ведомствами, учреждениями образования и общественными организациями. В регионе активно развивается молодежное казачье движение. Проводятся соревнования «Казачий сполох», с 2013 года молодежь проводит военно-полевой палаточный лагерь «Георгий Победоносец». Количество его участников увеличилось за 4 года с 40 до 100 человек, а статус из «областного» превратился в «межрегиональный». Молодежная казачья организация «Астраханцы» объединила под своим крылом более 250 человек. Визитной карточкой региона уже стали «Астраханские вечерки» — уличные гуляния с народными песнями, танцами и традиционными русскими играми. Началось возрождение казачьих ремесел. По всему региону в школах открылись казачьи классы. Для их учеников и детей казаков с 2012 года в период школьных каникул проводятся казачьи смены в детском оздоровительном лагере. Всего таких смен прошло уже 13, более 1900 детей приняли в них участие. С приходом атамана Константина Маркелова началась и традиция казачьих конных походов. Сначала – по территории региона, а в апреле-июне 2015 года в честь 70-летия Победы астраханские казаки с братьями из других регионов прошли от Волгограда до Севастополя. В 2014 году в селе Началово открылся первый в регионе казачий кадетский корпус имени атамана Бирюкова. Всего за два года работы он стал одним из престижных учебных заведений страны. Конкурс на место достигает 8 человек. С решения атамана берут начало и другие традиции: проведение атаманской ёлки на Рождество для самых маленьких казачат, проведение Рождественского бала для воспитанников кадетского корпуса и учениц казачьих классов. А также полюбившаяся всем астраханцам традиция доставлять Благодатный Огонь на астраханскую землю из Иерусалима на Пасху. Казаки развозят Огонь по храмам региона на радость прихожанам, приезжают за ним даже гости из соседних регионов.

Результаты работы за 5 лет вдохновляют и объединяют астраханских казаков. Поэтому предложение избрать Константина Маркелова на второй срок было поддержано собравшимися единогласно. По вековым традициям с атамана сняли мундир, расстегнули рубашку и продемонстрировали присутствующим нательный крестик, что символизирует верность Православию. Атаман произнес слова присяги «На Христовом Животворящем Кресте, на Священном писании присягаю. Служить верно, не щадя головы и живота своего. Беречь казачью честь. Приумножать достояние Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Беречь казаков! Я – ваш отец. Вы – мои дети!». После этих слов атамана благословил сам Владыка Никон, а председатель совета стариков Геннадий Нетреба три раза ударил атамана нагайкой. Таким образом атаман показывает готовность принимать на себя удары за своих детей-казаков, а также желание нести все тяготы жизни наравне с любым рядовым казаком.

Владыка Никон рассказал, что после переезда в Астрахань много думал, с чего же начать здесь работу: «Я молился, и пришло ко мне осознание, что начинать надо с казаков, они несут Веру Православную, они опора Церкви во всех начинаниях».

На заседании присутствовали казаки Черноярского станичного общества во главе с атаманов — Щербовских Алексеем Александровичем,

Главой МО «Черноярский район» Дмитрием Михайловичем Заплавновым ,

,ГГллдд Старейшины круга были отмечены особо – почетной грамотой и памятным подарком от атамана Маркелова К.А. Фото Щербовских Александра Андреевича.

В заседании Круга также принял участие заместитель председателя комитета думы по государственному строительству, законности и правопорядку Валентин Выстропов.

После переизбрания атаман рассказал журналистам о планах работы на следующие 5 лет: «Прежде всего нужно продолжать работать, не сбавлять темп. Обязательно будет продолжена работа с молодежью, это наше будущее. Обязательно будет продолжаться тесное взаимодействие, рука об руку, Церкви и казачества. На территории казачьего кадетского корпуса будет построена церковь. Также сама работа казачьего кадетского корпуса показывает, что такая система образования очень востребована, в регионе есть потребность и для второго корпуса. Хотелось бы его открыть. Следующий год будет юбилейным. В регионе будет отмечаться 300- летие со дня основания Астраханской Губернии, а казачество будет отмечать 200-тие со дня создания Астраханского казачьего войска. Поэтому одна из задач, которая стоит перед нами – это возрождение Астраханского казачьего войска. Это восстановление исторической справедливости, так как исторически в России было всего 11 казачьих войск и именно астраханское считалось одним из крупнейших и важнейших. Сейчас же мы носим статус только казачьего общества, так что впереди много работы», — отметил Маркелов.

Информация взята с персонального сайта председателя правительства Астраханской области К.А. Маркелова

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2016/11/17/%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%85%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%b8-%d0%b8%d0%b7%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%bb%d0%b8-%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b0/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.