Первый открытый форум прокуратуры Астраханской области, посвященный защите прав субъектов предпринимательской деятельности

Завершил работу Первый открытый форум прокуратуры Астраханской области, посвященный защите прав субъектов предпринимательской деятельности

25 октября 2016 года, состоялся Первый открытый форум прокуратуры Астраханской области, посвященный вопросам защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

В форуме приняли участие свыше 100 представителей бизнес-сообщества, прокуратуры, законодательной, исполнительной и судебной власти, контролирующих и правоохранительных органов, общественных организаций. Участники высказали свое мнение по вопросам совершенствования работы в сфере защиты прав предпринимателей.
Прокурор Астраханской области Александр Лычагин подчеркнул особую значимость мероприятия, отметив, что одной из основных задач развития Астраханской области остается укрепление социально-экономической стабильности путем поддержки предпринимательства, прозрачности и динамичности бизнеса, устранения излишнего администрирования.

Прокуратурой Астраханской области уделяется повышенное внимание вопросам защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, тесному взаимодействию со всеми заинтересованными структурами. В этих целях создан и неплохо себя зарекомендовал общественный совет по защите прав предпринимателей при прокуратуре области. Кроме того, в прокуратуре области активно действует межведомственная рабочая группа по защите прав предпринимателей.

В своем выступлении уполномоченный по защите прав предпринимателей при Губернаторе Астраханской области Наиля Никитина отметила эффективность совместной работы органов прокуратуры по обеспечению правовых условий для развития бизнеса, повышения уровня его защищенности от административного давления.

В продолжение диалога Александр Лычагин сообщил участникам форума, что в текущем году прокурорами выявлено свыше 500 нарушений закона, для устранения которых внесено около 400 актов прокурорского реагирования. Значительное внимание уделено полномочиям прокуратуры по формированию сводного плана проверок контрольными органами субъектов предпринимательства и согласование внеплановых мероприятий бизнеса. Благодаря принятым прокуратурой области мерам из планов проверок хозяйствующих субъектов ежегодно исключаются сотни незаконно запланированных мероприятий по контролю. В этом году из 300 заявлений контролирующих органов о проведения внеплановых проверок половина прокурорами не согласованы.

Также отмечено, что в целях исключения условий для искусственного создания административных барьеров в сфере бизнеса, установления необоснованных запретов, волокиты при рассмотрении обращений предпринимателей прокурорами проверяется законность всех издаваемых органами исполнительной власти и органами местного самоуправления нормативных актов, регулирующих обсуждаемую сферу. В этом году почти в 200 случаях удалось предотвратить принятие правовых норм, содержащих коррупциогенные факторы.

Принципиальную позицию прокуратура занимает в отношении должностных лиц, которые злоупотребляют предоставленными полномочиями, особенно в целях личного обогащения. В то же время особое внимание уделяется и вопросам законности привлечения к уголовной ответственности предпринимателей.

В ходе работы форума представителями бизнес-сообщества обозначены проблемы, возникающие при выделении земельных участков, при включении нестационарных торговых объектов в схему размещения, при проведении внеплановых проверок контролирующими органами и общественными организациями. Подняты волнующие предпринимателей вопросы об избыточных требованиях в договорах в сфере осуществления пассажирских перевозок, о налаживании взаимодействия между бизнесом и муниципальной властью. Наиболее остро звучали вопросы, связанные с несвоевременностью оплаты по государственным контрактам.

Все участники форума приняли участие в дискуссии и выступили по волнующим предпринимательское сообщество вопросам. В ходе работы форума Александром Лычагиным принято решение организовать в прокуратуре Астраханской области «горячую линию» для предпринимателей.

Итоги обсуждения будут использованы в дальнейшей работе органов прокуратуры совместно с представителями органов власти, экспертного и бизнес-сообщества.

Помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2016/11/10/%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d0%be%d1%82%d0%ba%d1%80%d1%8b%d1%82%d1%8b%d0%b9-%d1%84%d0%be%d1%80%d1%83%d0%bc-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d1%8b-%d0%b0%d1%81/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.