Праздник День района удался на славу.

Минувшая суббота для Черноярского района стала особенной. С самого утра на пл. Ленина с. Черного Яра было многолюдно, собрались представители всех муниципальных образований Черноярского района, различных предприятий и организаций района, творческие коллективы, умельцы, спортсмены, дети.

Природа благоволила торжеству – в отличие от будних дней этот выходной выдался солнечным, тёплым и безветренным, что также способствовало прекрасному настроению жителей района, и подчёркивало название праздника. Он традиционно начался с сельскохозяйственной ярмарки.

На центральном рынке с. Чёрный Яр все желающие могли приобрести овощи, фрукты и другую сельскохозяйственную продукцию.

В течение праздника взрослые и дети угощались вкуснейшей шурпой, шашлыком, пловом, выпечкой и прочими яствами.

В этот день была разыграна сельскохозяйственная лотерея, главный приз – тачка, бараны, овощи, фрукты и множество других сельскохозяйственных призов.

В начале торжественного мероприятия глава района Д.М. Заплавнов поздравил всех присутствующих с праздником Днём района. Обратился к депутатам Думы Астраханской области: Смолякову Ю.А., Галкину А.А., Шуабасову Р.М., и поздравил их с победой на выборах в областную Думу, и наградил их благодарственными письмами главы района.

Глава района Д.М. Заплавнов наградил благодарственными письмами администрации муниципального образования «Черноярский район» и памятными подарками за большой вклад в социально-экономическое развитие района, активное участие в общественной жизни следующих жителей Черноярского района: Вдовенко Михаил Владимирович из с. Солодники, Горяченко Алексей Александрович из с. Поды, Калмыкова Елена Николаевна с. Зубовка, Кандыбина Галина Федоровна с. Ступино, Карнацевич Василий Тадеушевич с. Ушаковка, Козин Александр Тимофеевич с. Вязовка, Коносова Вера Николаевна с. Солёное Займище, Плешакова Лидия Васильевна с. Каменный Яр, Савчук Афанасия Васильевна с.Старица, Садовская Антонина Александровна с. Чёрный Яр.

Глава администрации МО «Черноярский район» Д.М. Заплавнов награждил благодарственными письмами и памятным подарком, в честь 50-летия совместной жизни — «Золотой свадьбы», семью Ковалёвых Александра Александровича и Ирину Семёновну из с. Старица, семью Кравцовых Михаила Георгиевича и Валентину Алексеевну из с. Чёрный Яр, семью Финогеновых Василия Григорьевича и Иды Иванивны из с. Ушаковка, многодетную семью Пряничниковых Евгения Николаевича и Лилии Викторовны из с. Чёрный Яр (в этой семье 6 детей, 2 девочки и 4 мальчика. Младшему исполнилось 6 месяцев).

В этот солнечный день была свадьба и глава района поздравил молодую пару Мешковых Романа и Татьяну с Днём бракосочетания, пожелал быть счастливыми в этом союзе, чтоб невзгоды обходили семью стороной.

Пожелал быть достойными гражданами нашей страны!

Всех черноярцев и гостей района поздравил Щербовских А.А. – председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Черноярского района, почётный житель с. Чёрный Яр, есаул Черноярского станичного казачьего общества, член старейшин Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское». Особенные слова благодарности прозвучали в адрес людей серебряного возраста. В этот день 1 октября 2016 года вся Россия праздновала День пожилого человека.

По окончанию праздника были подведены итоги в конкурсе «Осенние фантазии» под председательством начальника отдела библиотечного обслуживания Черноярского района Мельник Т.И. :

Результаты этого конкурса

в номинации «Фруктовое ассорти»:

I место – МО «Село Солёное Займище».

II место – МО «Каменноярский сельсовет».

III место — МО «Черноярский сельсовет».

в номинации «Цветочный вальс»:

I место – АУ АО «Черноярский лесхоз».

II место – ГАПОУ АО «Черноярский губернский колледж».

III место — МБОУ «Детский сад «Улыбка с. Чёрный Яр».

в номинации «Овощное изобилие»:

I место — МО «Село Поды».

II место — МБОУ «Детский сад «Сказка с. Чёрный Яр».

III место — Отдел библиотечного обслуживания МБУК «Центр культуры и библиотечного обслуживания Черноярского района»

Итоги конкурса тематических выставочных площадок «Фильм, фильм, фильм!», который проходил в рамках года российского кино, под председательством заведующего историко-краеведческим музеем с. Чёрный Яр — Верблюдова А.А.

Результаты конкурса

I место заняли — МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования Черноярского района» фильм «Приходите завтра».

II место — МБОУ «Детский сад «Сказка с. Чёрный Яр» фильм «Свадьба в Малиновке»

III место — МБОУ «СОШ с. Чёрный Яр» фильм «Кавказская пленница».

В праздничном концерте приняли участие творческие коллективы МБУК «Центр культуры и библиотечного обслуживания Черноярского района:

— Хореографический ансамбль «Ассорти»;

— Вокальный ансамбль «Рябинушка»;

-вокалистка казачьего ансамбля «Вольница» Кузнецова Ирина Валерьевна;

— Золина Евгения;

— Кузнецова Наталья;

— Сережникова Лилия;

— участники художественной самодеятельности из с. Ушаковка – «Волжские напевы»;

— творческий коллектив из села Зубовка и другие.

В целом, праздник осени получился красочным, весёлым, запоминающимся.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2016/10/05/%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%ba-%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d1%83%d0%b4%d0%b0%d0%bb%d1%81%d1%8f-%d0%bd%d0%b0-%d1%81%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d1%83/