Вечная память и слава Героям!

2 сентября 2016 года в День окончания Второй мировой войны в с. Каменный Яр прошёл торжественный митинг,

посвященный этому событию и открытию на сельском кладбище нового памятника Герою Советского Союза Аблязову Фахрутдину Рахматгалиевичу,

который был установлен при участии почетного гражданина Черноярского района Ю.А. Смолякова.

Под государственный гимн Российской Федерации знаменная группа внесла государственный флаг России, Знамя Победы и знамя Астраханского казачества.

С приветственным словом ко всем жителям и гостям с. Каменный Яр обратился глава МО «Черноярский район» Д.М. Заплавнов. Он призвал чтить ветеранов Великой Отечественной войны, хранить светлую память о них. Выразил свою признательность семье Героя Советского Союза Аблязова Фахрутдина Рахматгалиевича, родственники которого приехали из разных населенных пунктов Астраханской и Волгоградской области.

Это их семейная реликвия.
Почетный гражданин Черноярского района Ю.А. Смоляков также обратился с призывом к молодежи «помнить о прошедших войнах и о тех героях, которые освободили человечество от фашизма».
Радость от встречи с семьей Фахрутдина Рахматгалиевича Аблязова выразил начальник отдела военного комиссариата Астраханской области по Енотаевскому и Черноярскому районам С.Л. Лохманов.
Глава села Каменный Яр Шишкин П.В. и представитель татарской диаспоры – Самитов Р.З. поздравили каменноярцев с установкой нового памятника. Пожелали всем присутствующим здоровья и мирного неба над головой.
Председатель районного Совета ветеранов, войны, труда, правоохранительных органов Щербовских А.А. поздравил с Днем окончания Второй мировой войны.

Он сообщил, что на территории Черноярского района 7 Героев Советского Союза, в Астраханской области их 112 человек. Сегодня в районе проживает всего 2 участника Великой Отечественной войны. А в годы Второй мировой войны погибло более 50 миллионов граждан.
Галкин А.А. – врач скорой медицинской помощи пожелал молодежи: «Не забывайте свои корни! Ищите своих дедов и прадедов! Помните их подвиг!»
От молодого поколения выступила член поискового отряда МБОУ «СОШ с. Солодники» Шишкина Светлана,

которая заявила: «Мы – молодое поколение России будем нести славу наших предков, будем чтить память Героев Советского Союза!».
Отец Василий – настоятель прихода церкви Введение во храм Пресвятой Богородицы с. Солодники назвал 2 сентября 2016 года историческим днем. Обратился с призывом: «Молодое поколение! На ваших плечах будущее! Любите свою страну, как любил её Аблязов Ф.Р.. Защищайте её историю. Пусть на селе будет единый национальный мир!»
Участники митинга почтили минутой молчания всех погибших воинов… Раздались залпы из автоматов, присутствующие возложили цветы к памятнику погибших.

Слова благодарности выразили все родственники Героя Советского Союза Аблязова,

которые прибыли на это волнующее событие. У Фахрутдина Рахматгалиевича 3 дочери и 1 сын. 8 внуков: старшая дочь Рамзия, средняя и младшая дочери Галия и Хания , сын – Хасьян .

Вечная память Героям! Слава! Слава! Слава!

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2016/09/07/1866/