Госуслуги — проще, чем кажется!

Минкомсвязь России представила рейтинг регионов по уровню развития информационного общества

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Пак в рамках Совета по региональной информатизации представил рейтинг субъектов РФ по уровню развития информационного общества по семи подындексам. В работе совета приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ.

Мониторинг, отражающий динамику развития региональной информатизации, необходим для контроля достижения целей Концепции региональной информатизации и реализации государственной программы РФ «Информационное общество».

Министерству данный рейтинг нужен прежде всего для того, чтобы иметь объективную, комплексную и детальную картину по каждому региону как с точки зрения инфраструктурных показателей по ИТ, так и с точки зрения развития отдельных отраслей. Целью рейтинга является анализ текущей ситуации в сфере региональной информатизации, а не применение каких-либо санкций к субъектам РФ.

Для составления рейтинга Минкомсвязь России разработала соответствующую методику, оценивающую уровень региональной информатизации по инфраструктурным и отраслевым показателям. К инфраструктурным показателям относятся человеческий капитал, экономическая среда, ИКТ-инфраструктура и управление информатизацией. Также методика учитывает показатели использования ИКТ в 15 сферах деятельности. Среди них — электронное правительство, образование, здравоохранение, культура, предпринимательство и торговля, сельское хозяйство, транспорт, социальное управление, ЖКХ и ряд других. В будущем при составлении рейтинга будут использованы 19 подындексов.

При разработке методики и построении рейтинга субъектов РФ также принимались во внимание показатели международных рейтингов Организации Объединенных Наций, Международного союза электросвязи и Всемирного экономического форума.

В дальнейшем предварительный и итоговый рейтинги будут формироваться два раза в год.

Согласно данным рейтинга Астраханская область заняла 46-е место.

Госуслуги — проще, чем кажется!

Портал государственных и муниципальных услуг Астраханской области: https://gosuslugi.astrobl.ru

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ: http://www.minsvyaz.ru/

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2016/08/15/%d0%b3%d0%be%d1%81%d1%83%d1%81%d0%bb%d1%83%d0%b3%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%89%d0%b5-%d1%87%d0%b5%d0%bc-%d0%ba%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d1%82%d1%81%d1%8f/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.