Визит губернатора в Черноярский район

Визит губернатора в Черноярский район

9 августа Черноярский район посетил  губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

По перцу — в лидерах

По картофелю в Астраханской области на сегодняшний день самые высокие показатели у Харабалинского района, по овощам – у Приволжского, по бахчевым — у Енотаевского. Всего же на первую декаду августа астраханские аграрии реализовали около 400 тысяч тонн овощебахчевой продукции. Это выше показателей прошлого года. Общаясь с фермерами Черноярского района – непревзойденными поставщиков сладкого перца — губернатор Александр Жилкин призвал их расширять ассортимент продукции, выходить на столичных сетевиков.

Правобережье – овощам, левобережье – животноводству

Крестьянско-фермерское хозяйство Владимира Елисеева отметило в этом году 10-летие со дня основания. Он арендует более 300 га земли и 200 га имеет в собственности. Ассортимент культур богатый – картофель, перец сладкий и горький, томаты, ранняя капуста, лук. И урожаи радуют, но фермер в постоянном поиске лучших сортов, и сделал вывод, что наш астраханский «Богатырь», выведенный в лабораториях ВНИИОБа, самый перспективный. «Он сладкий, быстро созревает, плоды очень крупные, урожайность 45-50 тонн с гектара, транспортабельный, устойчив к болезням», — поделился он выводами с Александром Жилкиным (на снимке).

Растениеводство на правом берегу, животноводство на левом. За Волгой у Владимира Елисеева содержится крупный рогатый скот, в том числе около сотни коров. Имеющаяся в хозяйстве техника позволяет значительно механизировать процессы, но уборка урожая – все-таки ручной труд. Работающие на поле довольны. При такой урожайности томатов сделать дневную норму нетрудно.

Арбузы – хоть на фестиваль

Фермеры из Солодников оборудовали мини-выставку прямо в поле. Представленные образцы лука, моркови, перца, желтых и красных арбузов, дынь с участков Зазы Гочиташвили, братьев Зэзвы и Звияды Тавберидзе, Лилии Чухниной удивили и вкусом и размерами. Несколько арбузов весом гораздо больше 20 кг могли претендовать на фестивале этой ягоды на звание «самый большой». Хотя не все так гладко в этом сезоне. Весна запоздала, часто работам мешали ливневые дожди и в довершение ко всему град побил лук и дыни. Но на урожайность это не повлияло. Хотя уборка началась на две недели позже, упущенное черноярцы наверстали и уже реализовали около 20 тыс. тонн, надеясь перекрыть прошлогодний показатель в 120 тыс. тонн. «Проблема в другом: заезжие купцы сбивают цену до 12 рублей за килограмм, а потом в столице торгуют нашими овощами втридорога. В результате мы остаёмся в накладе», — сетует глава КФХ Заза Гочиташвили.

Консервы «под метёлку»

Круглые сутки кипит в эти дни работа на трёх линиях в консервных цехах черноярского фермера Натальи Саблиной. Объём переработанной продукции, выращенной на своих полях, в нынешнем сезоне составит 3,5 тыс. тонн. Ассортимент – 84 наименования. Появились новинки – «Тыквенный сок» и «Перец острый в томатном соусе с кинзой». Жаль только, что местные могут увидеть продукцию лишь на выставках в профессиональный праздник аграриев. Даже в построенных двух огромных ангарах-складах банки не залеживаются. Москвичи ценят экологически чистые черноярские овощные консервы и забирают их, что называется «под метёлку».

Объединяйтесь!

Александр Жилкин посоветовал черноярцам объединиться в снабженческо-сбытовые кооперативы, чтобы на паях построить вместительные круглогодичные овощехранилища. Он сообщил, что недавно в Астрахани побывали представители департамента торговли и услуг Москвы. Они намерены наладить тесные деловые связи с фермерами региона, оптовиками. «Черноярцам надо как можно быстрее активно включиться в эту работу», — считает губернатор. К тому же в будущем году в Черноярском районе начнётся строительство крупного предприятия по переработке томатной пасты. Ему потребуются овощи в больших объёмах, в том числе и с фермерских полей. В нынешнем году введён новый вид федеральных и областных субсидий – компенсация затрат на строительство площадей закрытого грунта. «Её получат те, кто строит теплицы», — уточнил губернатор.

Алла Петрова.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2016/08/12/%d0%b2%d0%b8%d0%b7%d0%b8%d1%82-%d0%b3%d1%83%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b0-%d0%b2-%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%be%d1%8f%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.