Информация для пенсионеров по оплате взносов на капремонт

Информационное письмо

Пенсионеры старше 70-80 лет в полном объеме должны оплачивать взносы на капремонт

Принятый в конце прошлого года Федеральный закон от 29.12.2015 № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не установил льготы по уплате взносов на капитальный ремонт для граждан пожилого возраста, а предоставил право регионам предусматривать 100 процентную компенсацию взносов на капитальный ремонт одиноким граждан в возрасте 80 лет и старше и 50% компенсацию взносов для одиноких пенсионеров, достигших 70 лет. При этом соответствующие финансовые средства необходимо предусмотреть в бюджете Астраханской области на текущий и последующий годы.

На возмещение взносов на капитальный ремонт указанным категориям граждан дополнительно потребуются значительные средства бюджета Астраханской области.
Бюджет Астраханской области на 2016 год сформирован в условиях недостаточности доходной базы для исполнения уже установленных федеральным и региональным законодательством социальных обязательств Астраханской области.

Поэтому вопрос принятия проекта закона Астраханской области о предоставлении компенсации взносов на капитальный ремонт для отдельных категорий граждан будет рассматриваться в ходе исполнения бюджета Астраханской области при условии поступления дополнительных доходов.
В настоящее время граждане старше 70 лет должны в полном объеме оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Несвоевременная оплата может привести к образованию задолженности, а также начислению пеней.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области обращает внимание пенсионеров старше 70-80 лет на необходимость в полном объеме оплачивать взносы на капремонт во избежание недоразумений.

Телефон горячей линии некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта Астраханкой области» 24-02-55.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2016/06/29/%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%bf%d0%b5%d0%bd%d1%81%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%b5%d1%80%d0%be%d0%b2-%d0%bf%d0%be-%d0%be%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%b5/