Мемориальная доска – будущим поколениям

Ранним утром 9 июня на одной из улиц села Солодники было многолюдно. К дому по улице Бочарова стекались с различных сторон жители от стара до млада. Здесь должно было состояться торжество – открытие именной мемориальной плиты, в котором также принимали участие руководители района.

Руководитель группы «Поиск», учитель Солодникоской школы А.И. Кашлев (на снимке) пояснил собравшимся, что ровно сто лет назад в этот день 9 июня 1916 года родился наш земляк Максим Георгиевич Бочаров – участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. В его честь в 1986 году была переименована улица, прежнее название которой было «Пролетарская».

— Максим Георгиевич Бочаров родился в Солодниках в многодетной крестьянской семье, — сообщил Аркадий Иванович. – После окончания седьмого класса работал в колхозе. С 1936 года был кочегаром на судах Нижневолжского речного пароходства. В мае 1942 года он был призван в ряды Красной Армии, прошёл горнило войны, участвовал в битве на Курской дуге. К октябрю 1943 года младший сержант Рабоче-Крестьянской Красной Армии Максим Бочаров пулемётчиком 705 стрелкового полка 121 стрелковой дивизии 60 армии Центрального фронта. Отличился во время освобождения Курской области и Украинской ССР.

29 августа 1943 года в ходе боя за деревню Асмолово к северу от города Рыльска у пулемётного расчёта кончились боеприпасы, и тогда Бочаров решил достать их у противника. Обнаружив огневую точку, он напал на неё и захватил пулемёт, из которого продолжил вести огонь, способствуя освобождению деревни. Полк Бочарова дважды форсировал Днепр, и оба раза Бочаров одним из первых переправлялся на западный берег реки. 7 октября 1943 года во время боя за село Козаровичи Киевской области Бочаров поднял бойцов в атаку и ворвался в село.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года младший сержант Максим Бочаров был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». С 1944 года он был курсантом Саратовского танкового училища, однако в 1945 году Бочаров был уволен в запас. Вернувшись на малую Родину в Солодники Максим, Георгиевич работает заведующим плодовоовощной базы до 1954 года. В 54-м он переезжает в город Сталинград, работает на одном из участков водного пути. Умер герой войны в 1971 году и похоронен на кладбище в Красноармейском районе города Волгограда, — подытожил свой рассказ об удивительной храбрости человеке А.И. Кашлев./p>

— Сегодняшняя знаменательная дата, — отметил глава района Д.М. Заплавнов, — знаю, запомнится всем надолго. Усилиями отряда «Поиск» при непосредственном участии Аркадия Ивановича Кашлева мы всё больше и больше узнаём о героях войны. Не в каждом селе, признаюсь, так чтят своих героев. В Солодниках ведётся несколько десятилетий мощная патриотическая работа с молодёжью, которая, даже уехав с родной стороны, всегда будет чтить и помнить своих земляков, проливших кровь за свою Родину. Думаю, что сегодня открытие мемориальной доски – это первая ласточка в череде присвоений героических имён наших героев. В планах руководства района переименование школ в сёлах, где жили Герои Советского Союза. В Солодниках есть ещё один Герой Советского Союза – Татарченков Пётр Иванович, вот его именем и будет названа школа в новом учебном году.

У Почётного гражданина Черноярского района Ю.А. Смолякова на солодниковской земле жили его бабушка и дедушка по маминой линии, потому он сказал присутствующим: «Нахожусь на своей исторической родине и радуется сердце, что восстановлена здесь историческая справедливость. Это мемориальная доска нужна не нам, людям старшего поколения, нам и так всё понятно, это нужно молодому поколению. Нас не будет, но останется эта памятная плита на доме. Ведь пока мы чтим память предков, наших героев такие варианты как на Украине сегодня у нас не пройдут. Мы за национальную идею – за патриотизм!».

— Только представьте, как крушили врага наши герои, — обратился к жителям кавалер ордена Красной Звезды, участник боевых действий в Афганистане, председатель «Боевого братства» А.В. Давыдов, — и какой чистой оказалась наша Победа, чтобы 70 с лишним лет наши противники задумывались: а стоит ли, вообще, начинать боевые действия против нас. Так уж повелось, что в России долго герои живут в бронзе и камне.

Александр Владимирович прочёл сельчанам своё стихотворение, тронувшее до слёз:

За что мы получаем ордена?
Укрывшись в крепости – землянке в три наката
На ранах кровь остановить и посчитать,
А сколько нас в живых останется когда-то?
За что мы получаем ордена?
Чтобы в оскал взглянуть звериной пасти.
От страха не забыл, что вся страна
Тобой прикрыта от вражеской напасти.
А видел ль кто из вас лицо войны,
Что ставит метки незаметно на бушлатах?
Чтобы явиться не во сне, а наяву
Невестой в чёрном, ненавистная солдату.
Чтобы собрать с полей военных дань,
Чтоб никого не пропустить и посчитать,
Ну, сколько ж вас в живых ещё осталось?
Мы нечисти войны поставим щит
Из плоти, крови и Святого духа,
Чтоб тот заслон никто не смог пройти
Ни смерть с косой, ни беспощадная разруха.
Такой рассказ я слышал от отца,
В бессмертье уходящих ветеранов,
И если мне придётся отвечать
Я слово в слово всё повторю сначала.
Мы поколений связующая нить
Продолжим повесть про мужество и силу.
Слова созвучные, чтоб в ней переплелись,
Чтоб к прошлой памяти сохранить учтивость.
За что мы получаем ордена?
Пуская в круг налитую бражину,
Мы чашу горя не делим пополам,
Пьём за друзей и за Победу половину.

А.И. Кашлев предоставил почётное право снять покрывало с мемориальной доски родственникам М.Г. Бочарова – Владимиру Ивановичу Куракину и Галине Александровне Ивановой, отличнице учёбы, члену группы «Поиск» Алине Нешеной и участнику боевых действий Александру Владимировичу Давыдову (на снимке). Ученики младших классов и самые маленькие солодниковцы — детки из садика возложили живые цветы к плите. Через много-много лет они, уже сами будучи взрослыми расскажут своим детям и внукам об этом памятном событии – открытии памятника в честь Героя, а те, в свою очередь, передадут эстафету памяти будущим поколениям.

Айжамал АЛХАНОВА.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2016/06/16/%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b8/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.