Безопасное колесо – 2016

Уверенность в победе – залог успеха

В целях профилактики детского травматизма на дорогах, воспитания здорового образа жизни, закрепления у обучающихся знаний правил дорожного движения, а также приобретения практических навыков по безопасности дорожного движения среди подростков в конце апреля прошли районные соревнования юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо – 2016». В лично-командном первенстве среди обучающихся общеобразовательных учреждениях Черноярского района приняли участие подростки из Черноярской, Старицкой и Солодниковской школ.

Соревнования организовали и провели работники отдела по делам культуры, молодёжи, спорта и физкультуры администрации района совместно с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Черноярскому району при активной поддержке ветерана МВД, подполковника полиции в отставке А.Н. Голованова, любезно предоставившего для проведения соревнований территорию станции техосмотра.

Руководители команд представили своих участников. В.И. Малова Черноярскую команду в составе из Гуторова Егора, Ефремову Елизавету, Марину Наталью, Трутнева Семёна. И.В. Сущенко Старицкую команду – Абдулкеримова Али, Романцова Никиту, Пономарёву Алёну, Алтунину Екатерину. Н.В. Попова Солодниковскую команду — Елизаветы Жаравиной, Литченко Андрея, Плотниковой Анны, Зубова Андрея. По условиям программы соревнований вначале юные инспекторы должны были справиться с теоретическим экзаменом по правилам дорожного движения для велосипедистов. На экране ребята видели какую-либо ситуацию на дороге или перекрёстке и должны были выбрать правильный ответ. Честно говоря, я сама велосипедист, но некоторые задания меня, взрослого человека ставили в тупик. Но молодые люди справились с заданиями, и по итогам оказалось, что лучше всех знает теорию Елизавета Жаравина из Солодниковской команды.

Следующим этапом был командный конкурс, в котором нужно было показать знания основ безопасности жизнедеятельности человека, по оказанию первой медицинской помощи. Он проводился по билетам. Надо сказать, что никакого волнения ребята, отвечая на вопросы, не испытывали. Хотя они тоже были не менее сложны, чем на первом этапе. Например, как нужно осуществить транспортировку пострадавшего с переломом таза или с чего следует начинать непрямой массаж сердца. Но и с этим заданием мальчишки и девчонки справились. Судейской коллегии, которую представляли начальник отдела по делам культуры, молодёжи, физкультуры и спорта Ю.А. Журавко, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД В.А. Веремеев, старший инспектор ОГИБДД Е.Ю. Симонов, инструктор по вождению ДОСААФ Н.В. Петров, пришлось поломать голову, кого же назвать «Лучшим знатоком медицинской подготовки». Дело в том, что участники Солодниковской команды Андрей Литченко и Андрей Зубов шли буквально «ноздря в ноздрю», выдавая правильные ответы. Так что пришлось судьям их обоих и назвать лучшими знатоками, чему ребята несказанно обрадовались. Им, тёзкам и друзьям не пришлось делить победу.

Но теория теорией, а вот доказать на практике, являешься ли ты, действительно, таким уж и высококлассным велосипедистом, это ребятам ещё предстояло доказать. И вот тут отказалось, что абсолютно, ни в коем случае нельзя сдаваться сразу. Те ребята, что были сразу настроены на неудачу, даже ездили по-иному, чем те, кто может вовсе не каждый день и гоняет-то на велосипеде, но всё равно уверены в победе команды.

Девчатам и мальчишкам предстояло показать фигурное вождение, на их пути были расположены всевозможные препятствия: «Извилистая дорога» , «Узкая дорога», «Вынужденная остановка», «Разворот», «Ворота», «Змейка», «Медленная езда», «Доска», «Восьмёрка», Линия «СТОП», «Перенос предмета». В основном, со всеми препятствиями справлялись, правда, почему-то всё никак не хотела сдаться «Змейка», уж больно приходилось извиваться юным велосипедистам. А тут как ещё одно испытание вдруг заморосил дождик. Но хоть и выпало Солодниковской команде выступать самыми последними по жребию, но и здесь они показали класс.

Подведя окончательные итоги, суммируя получившиеся результаты, судьи вынесли вердикт: третье место в соревнованиях «Безопасное колесо – 2016» присудили команде Старицкой школы, второе — Черноярской, а первое (с хорошим отрывом от других команд) – Солодниковской.

Все ребята получили грамоты ОГИБДД ОМВД по Черноярскому району и дипломы главы района за участие, а ещё ценные подарки – познавательные интересные книги. По окончании соревнований общее фото на память (на снимке).

Посмотрите, какие они довольные и весёлые. «Безопасное колесо» — это наши дети на дорогах, знающие правила поведения на ней, это когда родители отпускают кататься своих детей на велосипедах без опаски, это привлечение детей к участию в пропаганде навыков безопасного поведения на дорогах. «Безопасное колесо» — безопасное детство.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2016/05/24/1380/