Сход граждан в селе Старица

                                                              ПРОТОКОЛ  № 1

 

                    ОБЩЕГО  СОБРАНИЯ  ГРАЖДАН  СЕЛА  СТАРИЦА

                                                                                                               от 29.03.2016 г.

 

Место проведения : Культурно досуговый центр.

Присутствовали : 78 человек.

 

Председатель собрания – Чернов Е.П. Глава МО «Старицкий сельсовет.

Секретарь собрания –  Колымажнова Н.А. гл. специалист администрации МО «Старицкий сельсовет».

 

Приглашенные :

 

  1. Заплавнов Д.М. – Глава МО «Черноярский район».
  2. Левченко А.В. – председатель Совета МО «Черноярский район».
  3. Буданова Т.А. – заместитель Главы администрации МО «Черноярский район» по социальной  политике.
  4. Митрофанов А.А. – начальник отдела пенсионного фонда РФ в Черноярском районе.
  5. Меркулов С.И. — начальник ГБУ АО «Черноярская районная ветеринарная станция»
  6. Шутова Е.В. — директор ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Черноярского района».
  7. Вендеревский В.Д. – главный врач  ГБУЗ  АО «Черноярская  центральная районная   больница».
  8. Храмов А.П. — начальник  Управления   образования администрации МО «Черноярский район».
  9. Крахмалев А.А. – начальник отделения Управления федеральной миграционной службы России по АО в Черноярском районе.
  10. Степовая Т.М. — зам. начальника ОГКУ «Центр занятости населения Черноярского района».
  11. Чвелев С.М. —  врио начальника  отделения  НД по Черноярскому району
  12. Деточка С.В. – государственный инспектор в области охраны окружающей среды
  13. Зволинский В.П. – депутат Думы Астраханской области пятого созыва
  14. Дьяков П.В. – глава администрации МО «Черный Яр».
  15. Степовой А. М. – начальник УУП и ПДН ОМВД России по Черноярскому

району

 

 

                                              ПОВЕСТКА  ДНЯ :

 

  1. Отчет  Главы МО «Старицкий сельсовет» Чернова Е.П.  за 2015 год.
  2. Информация   участкового уполномоченного полиции о состоянии дел на 29.03.2016 г.
  3. Вопрос по ограждению   памятника.   

 

 

 

Заплавнов Д.М. – Глава муниципального  образования «Черноярский район» представил слово Главе администрации МО «Старицкий сельсовет» Чернову Евгению  Павловичу   с отчетным  докладом за 2015 год.

 

1 вопрос.

 

СЛУШАЛИ: Главу Администрации МО «Старицкий сельсовет» Чернова Евгения Павловича с отчетом о проделанной работе за 2015 год.

(Отчет прилагается).

 

Глава Черноярского  района Заплавнов Д.М.

Считаю отчет Главы администрации МО «Старицкий сельсовет» принять к сведению и дать оценку деятельности  главы администрации, предлагаю  признать  работу главы  удовлетворительной.

Голосовали:  «За»  — 76 гол.

«Против»  — 0 гол.

«Воздержались» — 2 гол.

 

РЕШИЛИ:

  1. Утвердить отчет  Главы МО «Старицкий сельсовет» за  2015 года.
  2. Признать работу  Главы  МО «Старицкий сельсовет» за 2015 года удовлетворительной.

 

Заплавнов Д.М. – Глава муниципального  образования «Черноярский район» представил слово  участковому уполномоченному полиции  Проваторову Виталию  Николаевичу  с  информацией о состоянии дел в селе.

 

2 вопрос.

 

Слушали : Проваторова В.Н.. – участкового уполномоченного о состоянии дел в селе Старица.

За прошедший год составлено 28 административных протоколов – это  в  основном  незаконная  добыча водных ресурсов. За последний год  участились случаи мошенничества, обман граждан. Звонят по телефону, что человек попал в беду и требуют денег. Не отвечайте на звонки.  Уходя из дома  закрывайте дома, кличи на видном месте не оставляйте. Будьте бдительны  и  внимательны  с  цыганами, которые   торгуют вещами. Звоните  главе администрации   или  участковому.  Много вопросов по бродячему скоту. В 2015 году было два случая, сбивали  КРС на трассе, хозяина не могли найти, так как скот был не биркованный. Есть случаи  кражи  скота. К нам  заезжают иностранные граждане,  они  должны проживать там, где зарегистрированы. Фермерам просьба не скрывать  иностранных граждан, за это будут наказывать. При сдаче продукции есть случаи, что  рассчитывают  фальшивыми  копюрами.. Будьте бдительны если увидите бесхозные автомобили,  сумки. Сами ничего  не предпринимайте, звоните участковому или в  полицию.

 

 

 

Степовой  А.М. – начальник  УУП и ПДН ОМВД России по Черноярскому району.

Добавил  к  выступлению  участкового, что  происходит фиктивная  регистрация иностранных граждан, это недопустимо.  Обратился к фермерам,  что при приеме  на работу  наемных рабочих  уведомлять об этом  участковых. Они  будут  проверять их по  своей  базе. Участились  также кражи лодок и лодочных моторов.

 

Глава Черноярского  района Заплавнов Д.М.,

Необходимо принять информацию  к сведению   и оценить работу участкового,  предлагаю  признать  работу   удовлетворительной.

Голосовали:  «За»  — 78 гол.

«Против»  — 0 гол.

«Воздержались» — 0  гол.

 

РЕШИЛИ:

  1. Утвердить отчет участкового за 2015 год
  1. Признать работу   участкового  удовлетворительной.

 

 

ВЫСТУПИЛИ:

 

Глава МО «Черноярский район » Заплавнов Д.М. представил слово  Крахмалеву А.А. —     начальнику  отделения Управления федеральной миграционной службы России по Астраханской области  в Черноярском районе.

 

Крахмалева А.А.

С этого года   в миграционном законодательстве увеличен  налог по патенту, 2317 рублей в месяц. В  Астраханской области  сняли  ограничения по наемным иностранным рабочим. Иностранных работников можно брать в неограниченном количестве. Иностранные рабочие с патентом могут жить  на нашей территории до 1 года, у них есть принимающая сторона, которая должна   подать  уведомление о нахождении иностранного гражданина по месту регистрации  в миграционную  службу. Если зарегистрировали иностранного работника по одному адресу, а он  фактически проживает по  другому, это нарушение миграционного учета, статья 322- фиктивная постановка на миграционный учет.

 

Заплавнов Д.М. —  глава МО «Черноярский район»

По этому поводу хочу  проинформировать  вас, что с этого  года  по  поручению   Губернатора Астраханской области в с.Черный Яр  открыт  МФЦ. В центре   можно оформить    документы на получение патента чтобы  вам самим  не ездить  в г.Астрахань. Вам там соберут полный пакет документов и отправят. У них есть соглашения  с больницей, с миграционной службой.

 

Глава МО «Черноярский  район»  Заплавнов Д.М.  представил  начальника   пенсионного фонда  Астраханской области  в Черноярском районе.

 

Митрофанов А.А.-

Хочу вам  сообщить, что  кризис  пенсионный фонд не затронул. Пенсии выплачиваются  в срок, в полном  объеме. Уровень прожиточного минимума  на сегодняшний день  – 7947 рублей. В 2015 году   ФСД   получали -719 человек, в 2016 году – 1022 человека. Федеральная социальная доплата  имеет  заявительный  характер. У кого пенсия  ниже прожиточного    минимума необходимо обратиться к нам  в пенсионный  фонд, написать заявление, чтобы получать доплату. Индексирование пенсии будет   01.04.2016 года и еще  планируется  во второй половине года. Пенсионный  фонд ежемесячно  выплачивает населению района 54 мил. руб.  пенсии  и 53 мил.руб. материнский капитал.

 

Глава МО «Черноярский  район»  Заплавнов Д.М.  представил  начальника  ГКУАО «Центр  социальной  поддержки населения  Черноярского района» Шутову Е.В.

 

Шутова Е.В.

В 2015 году  население  района получило  социальные выплаты – 90 мил.рублей.

В этом  году   все социальные гарантии сохранились, приостановлено  оказание  материальной помощи. Обслуживается  на дому  267 человек. Образованы  клубы  по интересам, проводим  различные мероприятия. Сейчас  тяжело  с  работой. Чтобы  высвободить центры, где находятся приемные дети у нас можно оформиться приемными родителями. Вы берете ребенка  в семью, оформляетесь приемной семьей. На ребенка до 7 лет выплачивается 7200 рублей,  свыше 10 лет – 10000 рублей в месяц. Но нужно пройти  школу приемных родителей в  Нариманове. Если  есть  желающие, то обращайтесь в нам по этому вопросу.

 

Глава МО «Черноярский  район»  Заплавнов Д.М.  представил  врио начальника  отделения  НД  по  Черноярскому району  Чвелева С.И.

 

Чвелев С.И.

В 2015 году на территории района было 11 случаев пожаров. Статистика идет на увеличение. Пожары происходят  в основном в жилом секторе, гибнут  люди, дети. Возгорания  происходят в основном там, где проживают люди, злоупотребляющие спиртными напитками, дети остаются без присмотра, или их закрывают и в момент пожара  они  не могут  выйти  из дома. Проводите  зачистку   от мусора  и сухой растительности. Будем проводить рейды   и  привлекать  к административной ответственности. Система  МЧС предусматривает  наблюдение  со спутника   места возгорания.   У нас есть  карты собственников земли, будем  привлекать тех,  кто допустил  огонь на  своей  территории.  Для  сухого  сена установлен период  вывоза. Складировать сено можно в 50  метрах от жилого фонда.

 

 

Глава МО «Черноярский район» Заплавнов Д.М.  представил   Главного  врача  ГБУЗ  АО «Черноярской  центральной  районной больницы»  Вендеревского В.Д.

 

Вендеревский В.Д.

Добрый день  жители села Старица. Больница  у вас  в селе  закрываться не будет. С этого года   в вашей больнице открылся  дневной  стационар  и стационар на дому. Капельницы получить  вы  теперь  можете  в вашей больнице. В район    приезжают иностранные  работники. Я хочу довести до  вашего сведения, что   сейчас  заболевают  туберкулезом люди  из  благополучных семей. Прошу  вас следить за своим  здоровьем. У вас  будет  опять работать  передвижная машина. Убедительно просим  всех  пройти флюрографию.

 

Глава МО «Черноярский район» Заплавнов Д.М. представил   начальника управления образования  Храмова А.П.

 

Храмов А.П.

В нашем  районе  на сегодняшний день  обучается 1889  детей. Только в первых классах  обучается 227 человек. Детские сады  и школы  работают. В помещениях  тепло, светло, уютно. В связи  с оптимизацией расходов в этом году школа  и детский сад  в селе будут работать  под одним  юридическим  лицом.

 

Вопрос:

Спицына О.Н. – Будут ли дети в школе питаться бесплатно?

Ответ:

Храмов А.П. –Область субсидии на питание  детей отменила. Район  взял на себя  финансирование питания  в школах. В школе  питаются бесплатно первоклассники, дети из многодетных семей, дети-инвалиды, дети из одиноких семей.

 

Глава МО «Черноярский район» Заплавнов Д.М.   представил начальника  ГБУ АО «Черноярская районная   ветеринарная  станция»  Меркулова С.И.

 

Меркулов С.И.

В Старице  выявлено два случая  бешенства  скота, выявлены  паразитарные  случаи  животных. Прошу своевременно  регистрировать  своих животных и представлять  для профилактических осмотров.

 

 

Глава МО «Черноярский район» Заплавнов Д.М.   представил  государственного инспектора в области окружающей  среды Деточка С.В.

 

Деточка С.В.

Я хочу сказать по поводу лесных участков  на которых  сажали  сельскохозяйственные культуры. Сажать на этих  лесных  участках  нельзя. Если обнаружим посадки  будем  наказывать. Сухой  валежник    до 12 см. в диаметре  можно  собирать  бесплатно. Дрова  можно у нас выписывать.

 

Глава МО «Черноярский район» Заплавнов Д.М.   представил   заместителя главы района по социальным вопросам  Буданову Т.А.

 

Буданова Т.А.

Я отвечаю  в администрации района  за  две комиссии: комиссия по делам несовершеннолетних и  защите  их прав и административная комиссия.

В комиссию по делам несовершеннолетних  и защите их прав  можно обращаться  по любым вопросам. За неисполнение  своих родительских обязанностей, это  если дети пропускают школу, плохо учатся, родители не контролируют своих детей  мы можем привлекать к административной ответственности. Дети не должны находиться в ночное  время, после 22 часов на улице без законного представителя. Внимательно относитесь к этим вещам. В Старице по этому вопросу обстановка нормальная. Административная комиссия занимается      вопросами благоустройства. Во всех поселениях приняты  правила  благоустройства и размещены  на сайтах муниципального образования. Вы также можете ознакомиться с этими правилами в администрации села. Комиссия  работает  круглый год.  В районе составлено 100 протоколов. По  протоколу по  бытовому мусору, штраф  от 3000 руб до 5000 руб., по навозу с/х животных   штраф  от 2000-3000 рублей, по разукомплектованной технике  штраф  от 1000-2000 рублей. Некоторые отказываются   подписывать  протоколы. Я предупреждаю если протокол составлен нужно отвечать. Суд оставляет в силе решение комиссии. Если  штраф    во время не оплатите, то он   увеличивается  в  три раза. Люди  возмущаются, что  их не предупредили. Граждан  должна  предупреждать  ваша администрация.

 

 

Глава МО «Черноярский район» Заплавнов Д.М.   представил   депутата  Думы Астраханской области  пятого созыва    Зволинского В.П.

 

Зволинский В.П.

Я хотел бы поговорить с вами  по поводу Волги. Все   13 электростанции на  реке Волга  частные. Паводка в 2015 году не было. Были парламентские слушания по данному вопросу.  Людей  которые  живут  здесь,  должен  интересовать  вопрос по Волге. Не было паводка, озера  все сухие. Проблема  экологии, рыбных ресурсов.  Активная жизненная позиция у всех  должна быть. Счетная палата, депутаты  обратились  к  президенту Путину В.В. по поводу  зимних  сбросов  воды в Волге, чтобы поставить одного хозяина по использованию Нижневолжского  бассейна..  Будем  надеяться, что по Волге будет принято   правильное  решение. От жителей села Старица мало поступает просьб о помощи. Депутатский корпус должен помогать в решении  социальных   вопросов. Администрации нужно  подготовить  письмо  о финансовой помощи на  ограждение  памятника. К вам  сегодня прибыла большая  группа  районных руководителей. Поднимался вопрос по иностранным работникам. Иностранные  работники  работают, а свои  стоят   на бирже. Такая помощь расслабляет  людей и появляется  иждевенческое  отношение  к жизни.  В Старице  живут  работящие  люди. Плохо, что у вас сокращаются  сельскохозяйственные  площади. Я вам говорил раньше, что нужно  соблюдать  севооборот.

 

 

Заплавнов Д.М. —  глава МО «Черноярский район»

Вопрос  по Волге очень серьезный. Мы конечно от этого пострадали, это  трагедия  для природы. 6 мая 2016 года  в связи  с празднованием  Дня Победы этот  ДК  будет подарен селу.  Вопрос о покупке данного  здания  решен. Памятник необходимо  огородить  и  посадить  деревья, в новом  парке  мы  все должны  посадить  по  дереву  к 9 мая. Зволинский В.П.  выделял   финансовые средства  на перенос  памятника.  Была  проделана  большая работа по переносу памятника.  Административная  комиссия  по благоустройству будет приезжать к  вам и работать. Водопровод  два года  назад  запустили с  губернатором Астраханской области Жилкиным А.А. Сейчас подключено 293 домовладения, мы его  не регистрируем умышленно и вода стоит 200 рублей в месяц. Два человека  его обслуживают, за электричество надо платить. Вода  подается двойной очистки. Как только  водопровод  будет оформлен  вода будет  считаться кубометрами. Областная служба по тарифам будет  работать по этому вопросу. Предупреждаю тех, кто самовольно  врезался  в водопровод получить техусловия, установить счетчики, иначе  будут   штрафовать. Все основные  полномочия  перешли в район. Основной доход раньше был  от аренды земли, 50%  уходило в район, 50% оставалось  в поселении. Теперь весь доход от аренды земли   в районе. Но из района деньги забрали в область. Сельские советы  в селах останутся. В связи с оптимизаций  расходов  головной офис будет в с.Черный Яр, а у вас будет или заместитель главы или помощник главы. Дороги в селе плохие, надеемся    что в этом году  будем ремонтировать улицу  Ленина, но не полностью.

Постараемся сохранить   ваш МУП «СКХ» и чтобы он  в дальнейшем  обслуживал водопровод.

Если  у кого  ко мне  или  к другим  представителя  района  есть  вопросы  прошу  пройти  в администрацию села. Я всех приму и выслушаю.

 

Вопрос:

Ненашев А.А. – Есть ли у нас в районе организации по переработке пластика?

Заплавнов Д.М. – В Черном Яру  начали переработку пластика. Кроме детей никто сбором  пластика не стал  заниматься. Человек  хотел работать, но ничего  не получилось.

 

Ненашева Н.М. – Будет –ли в этом году техническая вода?

Чернов Е.П. – У нас долги остались с 2015 года. Сейчас есть вода в водопроводе, можно за 200 рублей в месяц поливать огороды.

 

 

Ненашев В.К. – ветеринарный врач Старицкой вет.лечебницы.

Довожу до   сведения  всех  жителей села, что с этого года если вы захотите  забить  скот для собственных нужд  должны  обратиться  ко мне, чтобы я пришел во двор , осмотрел скот, составил акт на забой, акт на утилизацию. Это услуга платная.

 

3 вопрос

 

РЕШИЛИ: Поручить  депутатам  муниципального образования   «Старицкий сельсовет»  сделать  депутатский запрос депутату  Думы Астраханской области пятого созыва  Зволинскому В.П. с просьбой оказать  финансовую помощь   на  оформление  сметной  документации по ограждению памятника.

 

 

Чернов Е.П. – глава администрации МО «Старицкий сельсовет»

Хочу поблагодарить, что  вы все  пришли на собрание. Мне хочется, чтобы все  живущие  здесь  помнили, что все  зависит  только от нас самих.

 

 

 

 

 

Председатель собрания ____________Е.П.Чернов

Секретарь собрания _______________ Н.А.Колымажнова

 

 

 

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2016/04/07/%d1%81%d1%85%d0%be%d0%b4-%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b4%d0%b0%d0%bd-%d0%b2-%d1%81%d0%b5%d0%bb%d0%b5-%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%80%d0%b8%d1%86%d0%b0/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.