Прокуратурой района по обращению жильцов многоквартирных домов микрорайона 70 – лет ВЛКСМ с. Черный Яр проведена проверка.

Прокуратурой района по обращению жильцов многоквартирных домов микрорайона 70 – лет ВЛКСМ с. Черный Яр, по вопросам не согласия с начислением платы за коммунальные услуги по электроснабжению по коллективному (общедомовому) прибору учета (ОДН) проведена проверка по результатам которой было установлено следующее: в соответствии с постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области № 2-п от 24.01.2013г. «о методе установления нормативов потребления коммунальных услуг при отсутствии у потребителей приборов учета в Астраханской области» ресурсоснабжающим организациям необходимо было обеспечить установку коллективных (общедомовых) приборов учета (ОДН) в многоквартирных домах в срок до 1 июля 2013 года.

Однако в указанный срок, Черноярским районным отделением сбыта ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» в связи с нарушением, допущенным Черноярским РЭС Филиала ПАО «МРСК-Юг» — «Астраханьэнерго» установленного порядка допуска в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета документы сетевой компании были возвращены и коллективные приборы учета не были введены в многоквартирных домах в эксплуатацию.

В связи с этим начисление платы по коммунальной услуге по ОДН осуществлялось с указанных граждан многоквартирных домов с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.

Кроме этого как было установлено материалами проверки прокуратуры района акты разграничения эксплуатационной ответственности, между потребителями, т.е. жильцами многоквартирных домов и представителя Черноярским РЭС Филиала ОАО «Межрегиональной распределительной сетевой компании Юга» — «Астраханьэнерго» стороной потребителей не были согласованы.

Также установлено, что еще в 15 многоквартирных домах, расположенных в с. Черный Яр не введены в эксплуатацию коллективные (общедомовые) приборы учета.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес Директора Филиала ПАО «МРСК — Юг» — «Астраханьэнерго» 14.03.2016г. внесено представление об устранении нарушения федерального законодательства с требованием ввести в эксплуатацию коллективные (общедомовые) приборы учета в многоквартирных домах.

Рассмотрение указанного акта прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре района.

Помощник прокурора района                                                                                            О.В. Болонина

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2016/03/29/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%be%d0%b9-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d0%be-%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d1%89%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8e-%d0%b6%d0%b8%d0%bb/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.