Выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МБОУ «СОШ с. Старица»

Согласно плана работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Черноярский район» 1 марта 2016 года состоялось выездное заседание комиссии в МБОУ «СОШ с. Старица». На заседании был заслушан отчет директора школы об организации работы по профилактике правонарушений и преступлений среди учащихся школы в рамках исполнения Закона Астраханской области «О защите нравственности и здоровья детей в Астраханской области» за 2015 год. Кроме членов комиссии, на заседании присутствовали глава МО «Старицкий сельсовет» Чернов Е.П., участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Черноярскому району Провоторовов В.Н., директор Зубовской школы Фоменко Н.И., директор Подовской школы Кожеуров Ю.Г., ст. инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Черноярскому району Степаненко А.Е., общешкольный родительский комитет школы во главе с председателем Чебуровой Ю.С., председатель управляющего Совета школы Медведева Н.В., Совет старшеклассников школы во главе с председателем учеником 10 класса Алтуниным Андреем.

О деятельности коллектива школы по профилактике безнадзорности, преступлений и правонарушений среди учащихся школы отчитался директор школы В.А. Буданов.

Владимир Александрович отметил, что вся воспитательная и образовательная деятельность школы основана на потребностях и интересах детей, традициях школы, ее культурном наследии. Главное направление работы – забота о физическом, психическом, нравственном здоровье детей, а основная цель воспитательной работы – создание в школе единого пространства для развития жизнеспособной, духовно развитой, творческой, нравственно и физически здоровой личности каждого ребенка. Владимир Александрович рассказал о структуре воспитательной системы школы и подробно изложил о том, как работает каждое звено.

В школе действует управляющий совет, в состав которого входят родители, учащиеся, работники школы. Совет решает вопросы, касающиеся учебного процесса, финансово-хозяйственной деятельности, воспитательной работы. Заседания управляющего совета проходят регулярно.

Родительский комитет также вовлечен в воспитательный процесс. Все школьные дела- внеклассные мероприятия и праздники, открытые уроки, интеллектуальные и спортивные игры не обходятся без участия родителей.

К профилактической работе привлечены члены совета старшеклассников. Они оказывают помощь неуспевающим ученикам, вовлекают трудных подростков в кружки и секции, как сообщил Алтунин Андрей.

Действует в школе и совет по профилактике правонарушений, куда по представлению классных руководителей, приглашают учащихся, нарушающих Устав школы, имеющих неудовлетворительные оценки по итогам четверти и полугодия и подростки, состоящие на учете в КДН. В 2015 году на внутришкольный учет поставлены 7 обучающихся.

Владимир Александрович отметил, что классный руководитель хорошо знает своих детей и способен заметить малейшие изменения в настроении ребенка, почувствовать, если с ним происходит что-то не так. За несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета закреплены наставники. из числа учителей школы, главы села, Совета старшеклассников, участкового уполномоченного и специалистов администрации. Наставники также хорошо осведомлены о жизни подростка, знают все его проблемы, систематически наблюдают за ним, организуют профилактические рейды в семьи, находящиеся в социально опасном положении.

В заключение своего выступления В.А. Буданов отметил, что в школе работают кружки и спортивные секции. На 1 октября 2016 года 78% учащихся были охвачены внеурочной деятельностью. Особое внимание в школе уделяется здоровому образу жизни. Ребята принимают активное участие в спортивных соревнованиях, спартакиадах, спортивной игре «Зарница». И хочется отметить, что из 165 учащихся школы, только 2 подростка замечены в курение.

Содокладчиками были Т.В. Баклаушева – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и начальник по опеки и попечительству Н.П. Боева, которые отметили положительный опыт, но остановились и на том, что есть недочеты в оформлении некоторых документов.

Члены комиссии по делам несовершеннолетних и все приглашенные приняли активное участие в обсуждении доклада. Начальник Управления образования А.П. Храмов отметил, что для здоровья детей очень важно питаться вовремя. И в Старицкой школе 133 ученика получают горячее сбалансированное питание. В настоящее время охват горячим питанием школьников составляет 80 %.

Комиссия постановила признать отчёт директора и работу педагогического коллектива школы по обсуждаемому вопросу удовлетворительными. Распространить опыт работы Старицкой школы по пропаганде здорового образа жизни во всех образовательных учреждениях района.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2016/03/03/%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d0%b7%d0%b0%d1%81%d0%b5%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%b8%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b8-%d0%bf%d0%be-%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b0%d0%bc/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.