Разъяснение ответственности за неиспользование земельного участка.

Согласно ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2012 г. N 369
определены признаки неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации».
За неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в течение 3-х лет предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 8.8 КоАП РФ в виде штрафа на граждан в размере не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц не менее двухсот тысяч рублей.
В указанной сфере правоотношений прокуратурой Черноярского района в 2015 году выявлено 65 нарушений, для устранения которых принесено 47 протестов, в суд направлено 2 заявления, внесено 14 представлений по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 12 лиц, к административной ответственности привлечено 2 лица.
Напоминаю жителям района о неукоснительном соблюдении требований земельного законодательства, как в части использования земли, так и ее сохранении.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2016/02/29/%d1%80%d0%b0%d0%b7%d1%8a%d1%8f%d1%81%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%be%d1%82%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%b7%d0%b0-%d0%bd%d0%b5%d0%b8%d1%81/